Во вторник, 23 октября, в столице Украины состоялась акция-перфоманс, который устроили зоозащитники.

Так, в 12:00 возле главного офиса "АШАН Украина", что на улице Степана Бандеры, 15а, активисты требовали, чтобы мировая сеть супермаркетов отказалась от неэтичного способа "выращивания" куриных яиц.

Акцию устроили украинские и польские члены общественной организации "Открытые клетки". Об этом сообщает издание "Информатор".

Зоозащитники, надев маски цыплят, накрылись тележками для продуктов, имитируя сложные условия тесных клеток, в которых содержат кур. Именно так "производят" дешевые куриные яйца, которыми обеспечивают торговые сети.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Концепцию перформанса, проведенного в рамках проекта " Как они это выдерживают?", придумали киевские активисты и волонтеры популярного во многих странах движения ""Открытые клетки".

По словам активистов, они уже обращались к представителям "АШАНА Украина" с официальными просьбами совсем отказаться от продаж яиц полученных от кур, которых содержат в жестоких условиях. Однако, их запросы просто отклонили.

В то же время, в других странах, в которых представлена эта сеть супермаркетов, уже давно работает альтернативная система cage free. Технологию cage free используют в развитых странах мира. Она заключается в том, чтобы получать яйца от кур, которые живут в более комфортных условиях и имеют доступ воздуха, солнца и богатого рациона питания. Такие яйца немного дороже, но, по словам активистов, это стоит того, чтобы курочки жили в более пригодных для этого условиях.

"Почему именно "АШАН"? Потому что это - международная компания, которая говорит о том, что заботится и о клиентах, и о животных. В других странах, где представлен этот супермаркет (Франция, Польша), давно работает cage free. Нужно быть справедливыми до конца, поэтому мы требуем воплотить это и в Украине",- говорит Елизавета Северина, одна из организаторок.

Члены организации обратили внимание на то, что люди мало говорят о правах животных, содержащихся на фермах, в частности, про кур. Хотя они страдают больше всего, ведь они маленькие и это массовое производство.

Активисты также отметили, что понимают - наше государство и люди не готовы отказаться от животных продуктов. Однако они убеждены, что можно попробовать более этичное их использования. Например, отказаться от яиц кур, содержащихся в клетках.

Напомним, в Киеве прошел марш за права животных, который призван обратить внимание общества на важную проблему жестокого обращения с животными.

Как сообщал портал "Знай.иа", ранее жители столицы требовали прекратить использовать животных в цирках Киева.

"Знай.иа" писал бездомных кошек официально признали частью экосистемы Киева.