Подходя к зданию столичной администрации в день пленарного заседания депутатов Киевсовета, сразу видна "граница" из десятков правоохранителей, полицейских автомобилей и еще большей толпы возмущенных киевлян. Если представители СМИ и работники КГГА пересекают его за 2 - 3 минуты, то у общественных активистов все гораздо сложнее. Поэтому Знай.ua решили узнать, какие "тернии" сейчас приходится проходить киевлянам, чтобы попасть в кулуары зала заседания и поддержать желаемый проект.

Полиция создала три пропускных "границы"

Уже на первом же заседании депутатов Киевсовета после длительных каникул, которое состоялось 20 сентября, от присутствующей в кулуарах общины посыпались жалобы на обновленные правила пропуска.

"В июне без предупреждений ввели правило обязательной записи присутствующих со стороны общественности на кого-то из депутатов, а в сентябре мы узнаем, что установлены еще и ограничения по количеству разрешенных человек. Отныне на 1 депутата при его личном присутствии может записаться не более 5 человек - остальные вынуждены стоять в холле у лифта", - говорит глава правления ОО "Общество Андреевский спуск" Евгения Фельдман.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить
Показать еще

А уже в октябре ситуация обострилась еще больше. Теперь желающим попасть в кулуары КГГА рядом с залом заседания нужно пройти 3 пункта пропуска: на входных воротах во двор администрации, на 1 этаже здания и, собственно, на 4 этаже.

То ли после инцидента с обливанием зеленкой депутата Сергея Гусовского, произошедшего в холле здания администрации 4 октября, то ли с начатым на прошлой неделе ремонтом центрального входа в здание, никто не объясняет.

"Во время первого на этой неделе заседания Киевсовета, которое состоялось 9 октября, мы около часа не могли попасть в кулуары. Охрана держала представителей общины на холоде, придумывая постоянно историю, списки с фамилиями потерялись. Так было три раза подряд Где они могли потеряться, если наши же люди видели их в руках охранников?!", - жалуется одна из общественных активистов Светлана Кушнир.

А тех же, кому все же удалось пройти через охранный рубеж, ждал еще один "сюрприз" - в здание можно попасть исключительно без плакатов.

"Полиция на входе сообщила, что это тоже нововведение. А все будто для того, чтобы мы не подожгли их в знак протеста. Это уже совсем какой-то бред! Если бы кто-то из нас хотел устроить пожар, неужели не справился бы и без плакатов?! Поэтому пришлось их аккуратно сложить в пакеты - так и пронесли", - говорит одна из общественных активисток Лилия.

Попасть за первые "проходные ворота" не могли даже люди с пропусками, выписанными специально для свободного прохода в здание.

"Несмотря на то, что мэр города Виталий Кличко пообещал сегодня обеспечить свободный доступ активистов в КГГА, мы снова столкнулись с запретом. Уже на первом же пункте пропуска десятки правоохранителей не пропускали людей - на момент, когда началось заседание, они позволили зайти всего нескольким "порциям" из 5 человек", - рассказывает краевед, председатель ОО "Общественное движение "Почайна"" Аннабелла Морина.

С соответствующим вопросом Знай.ua обратился к нескольким правоохранителей, стоявших на каждом из 3 пунктов пропуска, но четкой ответа так и не получили. Единственное, что мы слышали: "Мы выполняем приказ сверху".

Возвращаемся к временам Януковича?

Таким "строгим режимом" были недовольны и депутаты Верховной Рады, пришедшие поддержать проект расторжении договора инвестора ТРЦ на Почтовой площади.

Принять неотложные меры по новым правилам пропуска и наладить свободный доступ в здание КМДА с трибуны зала заседания призвала нардеп Алена Шкрум.

"Я обеспокоена сегодняшним порядком допуска в Киевсовет общественных активистов и, вообще, украинцев, проживающих в Киеве. Я не понимаю такую ​​систему допуска. Мы только что были свидетелями довольно ограниченного доступа к кулуарам Киевского совета. Я хочу понять, почему та система, которая была разрушена со времен Януковича, которая позволяла и мне, в том числе, не будучи народным депутатом, проходить в кулуары Киеврады, сегодня дала сбой и перестала работать", - подчеркивает народный депутат Украины Алена Шкрум.

По этому поводу нардеп обещала направить соответствующий запрос в Киевский городской совет, чтобы как можно скорее решить этот вопрос.

Ранее Знай.ua писал о массовых протестах водителей, которые перекрыли центр города и требовали выслушать их условия.

Также Знай.ua сообщал, какие деревья появятся вместо традиционных каштанов на главной улице столицы.