Детские шалости могут сильно ударить по карманам родителей. Вскоре им придется платить за переход дороги своим ребенком в неустановленном месте или за бег на красный свет. Для чего чиновники предложили такие нововведения, узнавали журналисты программы «Джедаи» на канале 2+2.
Сюжет можно посмотреть по ссылке.
В Киеве и других городах Украины чуть ли не ежедневно случаются ситуации, когда дети неконтролируемо выбегают на дорогу. Такие случаи часто имеют тяжелые последствия. Родители убеждены: «Дети заигрываются, выбегают на дорогу, не видят ничего вокруг. К сожалению, страдают и водители, и дети, и их родители».
При этом ни дети, ни родители по действующему законодательству не могут быть наказаны. «Фактически сегодня нет отдельно установленной ответственности для родителей за нарушение правил дорожного движения их детьми», — отмечает автоюрист Богдан Глядик.
Чтобы родители лучше следили за детьми и учили их не нарушать правила дорожного движения, депутаты разработали новый законопроект, который предусматривает административную ответственность.
Если ПДД не соблюдает малолетний ребенок, родителям выпишут штраф в 850 гривен. За нарушителей в возрасте от 14 до 16 лет придется заплатить 680 гривен или отправиться на общественные работы сроком от 40 до 50 часов.