У киевских коммунальщиков появился прибор, который поможет протестировать состояние дерева изнутри.

Об этом сообщил КО "Киевзеленстрой" на странице в социальной сети фейсбук.
Так, стало известно, что коммунальное объединение "Киевзеленстрой" приобрело специальное оборудование для диагностики зеленых насаждений. Этот прибор дает возможность оценить состояние дерева, исследовать структуру ствола, выявить полости и поражения, их объем и конфигурацию. Стоит отметить, что за день специалисты могут исследовать до 20 деревьев.

Фото: "Киевзеленстрой"
Фото: "Киевзеленстрой"

"Отныне можно будет увидеть, как выглядит дерево "изнутри". В этом поможет арботом - импульсный томограф, разработанный для оценки внутреннего состояния деревьев. Первые на диагностику - деревья-старожилы", - сказано в сообщении КО "Киевзеленстрой".

Фото:  "Київзеленбуд"
Фото: "Киевзеленстрой"

Стоит отметить, что арботон это разработка немецких инженеров. Прибор сканирует ствол с помощью звуковых импульсов: плотная древесина передает волны напряжения лучше, чем повреждена в результате распада или трещин. Прибор обнаруживает такие участки и позволяет получить целостную картину распространения гнили по стволу.

Напомним, как сохранить плодородие почвы и не бояться вредителей: полезная таблица для хозяек в огороде. Таблица севооборота для хозяек, из которой можно извлечь выгоду

Как сообщал портал "Знай.ua" ", советы огородникам: как вырастить щедрый урожай капусты. Секреты выращивания капусты

Также "Знай.ua" писал, как обрезать дерево и не навредить растению: виды, алгоритм действий и этапы. Сейчас разберемся с тем, как же правильно обрезать дерево, чтобы не заразить и не убить его