Маленький житель Ровно Марко Степанович организовал вместе с родителями уборку на реке Устье. Семья делает это в четвертый раз, к мероприятию приобщают всех желающих через социальные сети.

В этом году большую уборку начали проводить 24 апреля, сообщает Суспильне. Организаторы планируют проводить субботник каждые две недели.

"Я еще когда был маленький, увидел реку Устю загрязненную, везде валялись шарики, и ни одного животного – ондатр не было. И вон аж заплакал, маме говорил: "Давай сейчас будем убирать". Она сказала: "Лучше соберем компанию большую и будем убирать реку." И поэтому мы всегда в субботу через неделю будем убирать мусор. В тот раз не получилось, потому что карантин сильный был", – говорит Марко Степанович.

Беспокоиться нужно не только о реке, но и о растениях и животных, – говорит мальчик.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

"Деревья могут погибнуть, если везде будет загрязнена вода. Если их не станет, то не будет кислорода и люди умрут. Я бы сказал, что надо очистить реку Устью, потому что если нет, то она полностью умрет. Если комары кусаются каждую ночь, значит нет лягушек. Никак не могу заснуть из-за кваканья лягушек, потому что нет уток или аистов. Поэтому надо всех животных сохранить", - добавляет Марко Степанович.

Толока перед Пасхой – собственная инициатива парня, – рассказывает отец Марка Роман Степанович.

Участники обычно убирают участок от стадиона "Авангард" по направлению к центральному мосту.

"Эта акция более символична, потому что мы понимаем, что несколько мешков мусора не решат проблемы. Это надо решать на государственном уровне", – добавляет Роман Степанович.

В итоге на толоке собрали четыре мешка мусора (2 больших и 2 малых), а также несколько автомобильных шин, – рассказала мама Марка.

Напомним, про простые правила для успешной посадки дерева: как не навредить растению и остаться довольным

Как сообщал портал Знай.ua, на Прикарпатье собрали тонны "невидимого" мусора: в этих мешках - наш менталитет.

Также Знай.ua писал, что Грета Тунберг осуждает Джо Байдена за игнорирование "науки" об изменении климата