Мэр Киева Виталий Кличко рассказал об ограничениях на Вербное воскресенье и Пасху, которые будут действовать в этом году в условиях красной зоны.

Виталий Кличко, скриншот с видео
Виталий Кличко, скриншот с видео

Об этом градоначальник столицы сообщил во время брифинга СМИ в пятницу, 23 апреля.

В частности, власти рекомендуют проводить богослужении в онлайн-режиме.

Если где прихожане все же придут в церковь, им необходимо придерживаться строгих правил и ограничений, которые были утверждены в ходе встречи со священнослужителями.

Храмы должны:

- обеспечить дезинфекцию и проветривание помещений,
- ограничить количество посетителей из расчета один человек на 10 квадратных метров помещения,
- обеспечить температурный скрининг тех, кто будет участвовать в богослужениях,
- соблюдать масковый режим.

Пасха, фото: Unian
Пасха, фото: Unian

"Мы надеемся на сознательное и взвешенное решение Всеукраинского совета церквей, которая собралась сегодня для принятия единого решения всеми конфессиями о том, каким образом проводить богослужения и как будет происходить освящение Пасхальных корзин. Убежден: церковь должна заботиться о здоровье своих верующих и не подвергать их опасности! Поскольку ситуация с заболеваемостью на коронавирус в Киеве пока остается сложной. Главная задача власти на сегодняшний день – сделать все возможное, чтобы сохранить жизнь и здоровье людей. Поэтому я призываю всех киевлян и всех украинцев провести праздники в кругу семьи и не ходить в гости, как мы это привыкли делать на праздники. Не собираться большими компаниями, не идти в места массового скопления людей. Чтобы не подвергать опасности себя и своих близких", – резюмировал Виталий Кличко.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Напомним, Сovid-19 в Украине " гаснет", рекорды остались в прошлом - МОЗ обновил статистику на 18 апреля.

Как сообщал "Знай.uа" больной украинец сбежал из самоизоляции и опозорился на всю Польшу: колбасы приспичило.

"Знай.uа" писал, Охрименко заявил, что бизнес продолжает работать и во время карантина. Экономист Александр Охрименко заявил, что официально закрытые предприятия продолжают работать нелегально.