12 апреля в Киевской горадминистрации будут решать когда в столице закончиться локдаун. Изначально жесткий карантин в городе вводили до 16 числа.
Об этом сообщает "Коментарии.ua".
Еще 5 апреля в Киеве ввели локдаун, тогда городские власти намекали о возможном его продлении.

Виталий Кличко, скриншот с видео
Виталий Кличко, скриншот с видео

"Если динамика не снизится, я не исключаю того, что карантин мы продлим. Ну, а если снизится, то, как и планировали - ограничения будут сняты 16 числа", - сказал Кличко.

Отметим, что с 5 апреля с начал введения локдауна эпидемиологическая ситуация в Киеве сильно не улучшилась. Это может стать причиной того, что карантин продлят и после 16 числа:
- уровень госпитализаций на каждые 100 тысяч жителей в столице по-прежнему превышен почти вдвое.
- загруженность коек с кислородом в больницах (при норме до 65% в Киеве этот показатель 81,1%);
- уровень эпидемиологического порога заболеваемости ОРВИ (при норме до 100% в Киеве 9 апреля было - 119,8%).

Карантин, Киев - фото Знай.uа
Карантин, Киев - фото Знай.uа

Так что вероятность того, что в Киеве все таки продлят строгий карантин существует. При этом городские власти неоднократно выражали недовольно из-за того, что киевляне не соблюдают карантинные ограничения.

"Если в Европе люди соблюдают карантинные правила, то украинцы ведут себя так, как будто вирус испугается и исчезнет", - отметил Кличко.

До какого числа может быть продлен карантин?
Недавно в сети появилась информация о том, что городские власти уже давно решили продлить карантин до 10 мая. Впоследствии мер Киева Виталий Кличко отреагировал на это:

"Продлевать карантин или нет - решает комиссия по чрезвычайным ситуациям. Пока заседаний не было, поэтому и обсуждать нечего", - рассказал мэр.

Напомним, в Киеве начинают действовать ужесточенные правила карантина. В общественный транспорт теперь не попасть без спецпропуска, школы переходят на дистанционное обучение и начинает действовать ряд других запретов.

Как сообщал Знай, страховка и доходы: украинским пенсионерам показали, как будут считать новые выплаты.

Знай писал, "Пенсионеры не смогут получать деньги на почте": Смелянский рассказал, что готовит Минсоцполитики.