В последние дни в Украине наблюдается теплая, солнечная и по-настоящему весенняя погода. Поэтому вокруг все начинает расцветать и просыпаться от зимнего сна. Так, в Киеве уже даже расцвели подснежники.
Соответствующими кадрами поделилась местная жительница
Людмила Бойченко в сообществе "Соседи. Голосеев".

Подснежники, фото из Фейсбука
Подснежники, фото из Фейсбука

Так, в сети показали, как в столице на Лысой горе зацвели предвестники теплой весны. Маленькие нежные синие цветочки устелили поляны и радуют глаз местных жителей.
Для справки:

Подснежники - род травянистых растений семейства холодковых. В Украине растет 3 вида: подснежники двулистные, подснежники поникшие, или сибирские и подснежники осенние. Лучше всего они растут сплошными куртинами под разными лиственными деревьями. Большинство видов подснежников-ранневесенние медоносы и пилоносы.

Подснежники, фото из Фейсбука
Подснежники, фото из Фейсбука

В народной медицине используют луковицы подснежников двулистных. Они содержат алкалоид силицил, дубильную кислоту, камедь и обладают мочегонным и отхаркивающим действием, а в больших дозах рвотные и слабительные свойства.

Популярные статьи сейчас
Лицо заросло волосами: 26-летняя африканка внезапно перестала бриться и получила вау-эффект "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом
Показать еще

Напомним, ранее в Харькове "проснулись" подснежники

Как сообщает портал Знай старейший " львовянин "отпраздновал 150-летие -" живой памятник!"

Также Знай писал, что в Косовском районе, что на Ивано-Франковщине началось цветение Шафранов Гейфеля, или же как их еще называют, - крокусов.