В четверг, 9 мая, на противодействие марша "Бесмертного полка" в Киеве проводят пародийную акцию "Бессмертный грут".

Об этом сообщают организаторы мероприятия и публикуют соответствующие фото в Facebook.

"Мы не любим танцев на костях погибших людей. И еще мы не любим Россию и все, что с ней связано", - говорят участники акции.

Популярные статьи сейчас
Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп
Показать еще

Участники акции держали в руках портреты героев комиксов и популярных фантастических фильмов, а также скандировали "Слава Украине!", "Слава нации!", "Валар Моргулис! - Валар Дохаерис!", "Армия, язык, Танос!".

В сети активно комментируют инициативу активистов.

"Квасавы", "Лучше запретить "победоносие" - как полную ерунду и пропаганду "русского мира", "Несчастные люди, не понимают, что делают", - делятся пользователи полярными мнениями.

Стоит напомнить, что во время мероприятий на День победы в центре Киева задержали мужчину.

Подробности сообщает корреспондент Знай.ua с места инцидента.

"Он вел себя неадекватно и выкрикивал "Я - русский", - рассказывают правоохранители.

На вопрос о том, гражданином какой страны он является, задержанный ответил, что вообще-то он украинец, но в душе - "русский".

"Я русский, и что теперь? Теперь вы тысячу людей будете вытаскивать из толпы и паковать?", - возмутился виновник скандала.

Сейчас известно, что его доставили в участок для установления личности.

Также Знай.ua стало известно, что 9 мая традиционно не обошлось без скандалов с запрещенной в Украине атрибутикой - в толпе людей заметили женщину с двумя детьми, которая "надела" георгиевские ленты и на себя, и на дочерей.

В ответ на шквал негодования киевлян женщина сказала, что не видит в такой атрибутике ничего плохого, однако с ней не согласились ветераны АТО, которые попросили снять ленточки.

Однако нашлись и такие, которые стали на защиту женщины и призвали унять эмоции, чтобы не напугать детей.

Напомним, 9 мая 2019 года, безусловно, - самый светлый праздник для всех украинцев. Ведь тогда много наших дедов и прадедов участвовали в борьбе с фашизмом.

Как сообщал ранее Знай.uа, в четверг, 9 мая, в столице из-за проведения массовых мероприятий, в которых примут участие 200 тысяч человек, перекрыkb движение транспортных средств на некоторых улицах.

За такое внушительное количество людей ситуационные центры на местах приступили к работе в 07:00 и до завершения мероприятий будут функционировать в чрезвычайном режиме.

Также Знай.uа писал о том, что 8 мая – День памяти и примирения, день капитуляции нацистской Германии.