Череда нападений и давления на депутата Киевсовета Владимира Назаренко, что буквально градом посыпалась на него в течение последних нескольких месяцев, продолжили другие методы. После нескольких избиений в общественных местах, поджога двух автомобилей возле его дома и визита "титушок" на одно из заседаний постоянной комиссии его угрожают убить. Детали выясняли Знай.ua в ходе пленарного заседания Киевсовета, которое состоялось 4 апреля в здании мэрии.

Бандитские разборки, поджоги и нападения титушок

Острый вопрос безопасности депутата был вынесен внепланово в начале пленарного заседания.

"Уже 2 года системно идут репрессии против ветерана московско-украинской войны, офицера Владимира Назаренко. Недавно сожгли машины, напали с битами. Я понимаю, что мы из оппозиционной партии, но бандитские разборки в Киеве неприемлемы", - обратился к столичному голове и коллегам депутат Киевсовета Юрий Сиротюк.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп
Показать еще

В течение двух последних месяцев были дважды сожжены машины, которыми пользовался Владимир Назаренко. Первая принадлежала его матери, а вторая - волонтерская, на котором он ездил на фронт помогать бойцам, которая принадлежала его коллеге.

"Кто-то пытается системно меня запугать. Перед этим меня возле дома встречали трое молодых спортсменов и угрожали убийством за мою принципиальную позицию. После второго поджога сорвали табличку с моей приемной, обрисовали бесплатный спортзал нецензурными надписями и изображениями на Соломенке, также кто-то умышленно повредил электрощитовую в доме, где находится моя общественная приемная на Выборгской. До этого приходили титушки прямо на заседание земельной комиссии - сейчас пошли дальше", - рассказывает пострадавший депутат Киевсовета в олодимир Назаренко.

Угрозы собратьям и обращение к Авакову

Как стало известно, на днях угрозы начали поступать и коллегам по социальной деятельности депутата.

"Все эти нападения я напрямую связываю со своей деятельностью. Когда мы принципиально защищаем скверы, зеленые зоны, разрываем договоры аренды с незаконными застройщиками и защищаем пространство города, уже прибегают к фактическим угрозам жизни. Кроме того, сейчас приходят угрозы моим собратьям по общественной организации "Сокол" - в основном, молодым студентам, которым только исполнилось 18 так же угрожают. Я прошу обратить внимание Министра внутренних дел, СБУ и прокуратуру и другие правоохранительные органы государственной безопасности и положить этому конец", - подчеркнул с трибуны зала заседания Киевсовета Владимир Назаренко.

Стоит отметить, что во время пленарного заседания депутат обратился в прямом эфире к представителям бандитских группировок.

"Я возмущаюсь потому, что кто упорно хочет вернуть и превратить Киев в 90-е годы, когда на улицах города были перестрелки, когда убивали людей просто за бизнес-интересы. Это недопустимо. Но попутно хочу сообщить и своим коллегам, и этим строительным бандитам, что я не прекращу борьбы. Я принимаю этот вызов и буду давать бой системе строительной мафии на заседании земельной комиссии, где как раз и происходит дерибан в интересах коррупционных застройщиков", - отмечает депутат Киевсовета Владимир Назаренко.

Депутаты требуют действий от мэра

Коллеги "по цеху" вынесли требование главе КГГА, чтобы он отчитался о ходе следствия. Напомним, разобраться в этой ситуации и взять под личный контроль Виталий Кличко обещал еще в феврале - во время визита "титушок" в зал заседания комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования.

"Безотлагательно нужно в Киеве начать ломать коррупционные руки, ломать схемы, отстранять "смотрящих", наконец деньги встроить не в ямы, а у дороги, и прекратить беззаконие и бандитский беспредел. Виталий Владимирович, я хочу, чтобы Вы еще раз обратились к начальнику полиции и все же мы получили результаты расследования по беспрецедентных нападений и давления, оказываемого на депутата Киевсовета", - отметил депутат Киевсовета Юрий Сиротюк.

В ответ киевский голова пообещал связаться с главой столичной полиции.

"Я обязательно обращусь к руководителю киевской полиции. Это вопиющие случаи, когда депутатов запугивают, когда создаются нападения на депутатов. И поэтому буду просить в ближайшие часы доложить по этому прецеденту с трибуны Киевского городского совета", - отметил столичный мэр Виталий Кличко.

О дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.ua.

Ранее Знай.ua писал, что дебаты Зеленского и Порошенко на грани срыва: горит НСК "Олимпийский".

Также Знай.ua сообщал, что в Киеве нашли древнейшую улицу: археологи потеряли дар речи от количества артефактов.