Во время пленарного заседания Киевсовета Виталий Кличко презентовал отчет о проделанных делах в столице в течение 2018 года. Одним из весомых улучшений, по словам мэра, стали сотни километров реконструированных дорог. Однако, уличенные недавно безосновательно потраченные миллионы на счетах КК "Киевавтодор" городской глова никак не прокомментировал. Подробности узнавали Знай.ua.

Из бюджета потеряно более 5,4 млн грн

Отчитываясь об успехах, которых удалось достичь в течение прошлого года, глава КГГА особое внимание обратил на усовершенствование покрытия проезжей части города.

"Нам удалось выполнить обновление более 830 километров столичных дорог и реконструировать 26 мостов", - сообщил во время выступления мэр столицы Виталий Кличко.

Однако, о разоблаченных многомиллионных махинациях он не сказал ни слова.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Стоит отметить, что в результате проверки Департамента внутреннего финансового контроля и аудита КГГА на счетах КК "Киевавтодор" было выявлено более 5, 4 млн грн потерь из бюджетных средств. Главной причиной установлено завышение объемов и стоимости выполненных строительных работ.

На очереди - проверка мафиозных схем

Кроме этого, в ходе заседания Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам соблюдения законности, правопорядка и предотвращения коррупции, что на днях состоялось в КГГА, было принято решение о необходимости создания временной комиссии, которая должна детально исследовать действия и состояние счетов "Киевавтодора" за 2016 год.

"В отчете мы должны увидеть поадресный перечень дорог, количество средств, потраченных на соответствующие работы, и названия подрядных организаций, которые этим занимались. Мы должны разоблачить, связаны ли эти теневые мафиози с лицами, которые управляют городом", - отмечает депутат Киевсовета Юрий Сиротюк.

На следующее заседание Постоянной комиссии пригласят генерального директора КК "Киевавтодор" Александра Густелева и профильного заместителя председателя КГГА Дмитрия Давтяна, как главных ответчиков по этому делу.

Европейского уровня - всего 270 метров дорог

А что же касается указанных 830 км обновленных дорог, то и здесь возникает ряд замечаний - как от столичных водителей, которым приходится преодолевать сотни километров по ямам, так и от представителей депутатского корпуса. По словам бывшего мэра города Александра Омельченко, в Киеве качественно сделано всего 270 метров.

"Единственная в Киеве дорога европейского уровня - это на Леонтовича, длиной в 270 метров. Здесь велосипедная дорожка, парковка правильно организованная и асфальт там более-менее нормальный, но ей пока только год. Неизвестно, что будет через 3 - 4. А вообще , в столице нет дорог - не то, что европейских, а также африканских. Миллиарды потрачены, а дорог нет", - рассказывает депутат Киевсовета Александр Омельченко.

В заключительном же слове о "дорожной" отрасли Виталий Кличко отметил одни из приоритетных задач на 2019 - начало строительства метро на Виноградарь, Шулявской развязки и завершение части Воскресенско-Подольского моста.

Ранее Знай.ua писал о том, что карточка киевлянина превратила жизнь в ад: навязывают лишние услуги, требуют страховку.

Также Знай.ua сообщал, что платежки за газ растут, а о бесплатных счетчиках нечего и мечтать: киевляне восстали против "Киевгаза".