Второе пленарное заседание Киевсовета в этом году, что стартовало 7 февраля в здании КГГА, началось с отчета мэра столицы о достижениях 2018 года. Собственно, речь Виталия Кличко заняла половину времени, отведенного для рассмотрения важных вопросов. Детали узнавали Знай.ua.

Любуйтесь сиянием из самолета

Как одно из удачных приоритетных направлений совершенствования Киева мэр назвал значительное улучшение освещения улиц столицы.

"На протяжении прошлого года мы установили в городе более 10 тысяч фонарей. Теперь Киев выглядит не хуже других европейских городов - стоит лишь взглянуть на столицу с высоты. Киевляне могут гордиться сиянием Киева с самолета", - отметил глава КГГА Виталий Кличко.

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Киевгорсвет" - лидер по миллионным махинациям

Однако, во время отчета ни слова не прозвучало о многомиллионной недостаче на счетах коммунального предприятия, которое занимается заменой и обустройством фонарей.

Согласно результатам проверки, осуществленной Департаментом внутреннего финансового контроля и аудита КГГА, аудит КП "Киевгорсвет" разоблачил более 27 млн ​​финансовых нарушений, из которых реальные потери из столичного бюджета составляют почти 20 млн грн.

Подъезды и парки - без света

В то время, как мэр отчитывается о показательном сияние столицы с высоты птичьего полета, киевляне продолжают оставлять жалобы на отсутствие освещения, обращаясь в Контактный центр 1551.

"На лестничной клетке у квартиры 175 ул. Маршала Тимошенко, дом 12, 6 под., отсутствует освещение, нет как лампы, так и патрона, постоянно темно на лестничной клетке, заявка сделана через диспетчерскую службу по тел. 290-98-11 еще 26.01.2019 игнорируется. Обслуживающий ЖЭУ-503. Кроме того, это уже не первая жалоба на отсутствие оборудования светом, заявки делались до этого дважды, однако они выполнены не были", - жалуется житель столицы в обращении № Б-3994, оставленном 7 февраля.

Аналогичные проблемы в подъездах и придомовой территории, судя по количеству соответствующих жалоб, не решены и в других районах города. Но, кроме этого, в темноте пребывают и некоторые столичные парки.

"Чрезвычайно вопиющим местом является парк "Позняки". Кроме того, что он вообще не обустроен, в нем полностью отсутствует освещение. Им пользоваться местные жители после пяти часов вечера, в принципе, не могут. Очень давно этот вопрос стоит на повестке дня, но никаких сдвигов нет. Поверьте, если парк "Позняки" получит надлежащее освещение, осуществится мечта миллионов людей, которые хотели бы там отдыхать", - отмечает депутат Киевсовета Игорь Мирошниченко.

В ответ Виталий Кличко отметил, что, благодаря уже установленным фонарям, сегодня город может экономить 30% электроэнергии, а разобраться с существующими проблемными участками власти планируют в 2019 году.

Ранее Знай.ua писал, что экс-мэр Киева Александр Омельченко в ужасе от дорог столицы: претензии предъявить некому.

Также Знай.ua сообщал, что электронный билет уже работает: где купить и как получить скидку на проезд.