Украинцы со опасением ожидают январских квитанций, поскольку на протяжении последних нескольких месяцев они получали космические суммы даже без заявленного подорожания. На заседание постоянной комиссии Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса пришли десятки киевлян, чтобы узнать, почему происходит такая значительная задержка с установкой бесплатных счетчиков и когда можно ожидать улучшений в этом процессе. Подробности узнавали Знай.ua.

Еще задолго до начала заседания в зале не осталось ни одного свободного места - возмущенные жители столицы пришли заранее, чтобы не пропустить выступление представителя ПАО "Киевгаз".

"На примере нашего дома могу сказать, что те бесплатные газовые счетчики, которые должны быть установлены еще осенью, так и не установили. Уже февраль, но ни одного объявления об этом мы так и не увидели. Но жители в процессе выяснения больших сумм в платежках узнали, будто счетчики уже у нас установлены - это всего 2 из 72 квартир, где это должны были сделать. Это настолько обидно и возмутительно, что просто слов не хватает", - жалуется житель Деснянского района Александр Демченко.

Впрочем, представитель "Киевгаза" не предоставил никакой утешительной информации.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

"На сегодняшний день в вопросе установления бесплатных индивидуальных счетчиков есть одна проблема - эта сумма ограничена. Сумма, которая с каждого кубометра выделяется на это, не менялась с 2016 года. В соответствии с программой на 2019, это количество рассчитано на 18 тысяч счетчиков. Это очень мало, потому что до 2021 года нам нужно установить 280 тысяч единиц", - отмечает заместитель председателя правления по общим вопросам ПАО "Киевгаз" Татьяна Пархоменко.

И улучшения ситуации пока ожидать не придется - газовый тариф на счетчики, утвержденный Кабмином, предусматривает на эти цели всего 2 копейки с 1 кубометра.

В ответ на многочисленные жалобы, заместитель председателя правления по общим вопросам ПАО "Киевгаз" сообщила, что все те дома, которые были в плановом списке на бесплатную установку счетчиков в 2018 году, будут автоматически перенесены на 2019 год. Однако узнать точное количество соответствующих квартир так и не удалось.

Ранее Знай.ua писал, что команда Кличко - "под прицелом" полиции и судей: дело касается нехватки 300 млн в бюджете города.

Также Знай.ua сообщал, что большую шишку из полиции Киева схватили прямо в кабинете: полумиллионная взятка и запугивание.