Украинскую столицу буквально лихорадит из-за громкого интимного скандала, который прогремел в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко.

В понедельник, 28 января, по поводу притязаний преподавателя Петра Романенко к студенткам собрался студпарламента университета, представители которого имели требовать отстранения педагога от преподавания.

Об этом пишут в Facebook и публикуют соответствующее видео.

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Очевидцы утверждают,что после того, как на заседание пришли уполномоченные по правам человека и журналисты, члены студпарламента отказались поднимать этот вопрос.

Председатель студенческого самоуправления Тарас Войцицкий считает, что присутствие журналистов и других лиц в обсуждении каким-то образом "повлияет на достоверность информации".

"Есть ограничения относительно присутствия посторонних лиц в том числе и представителей средств массовой информации, которые не имеют отношения к делу и будут вносить неясность в обсуждение, сдерживания свидетелей в высказывании или искажать факты", — заявил Войцицкий.

Несмотря на это студентки, которые утверждают, что стали жертвами домогательств, подошли к трибуне и начали требовать возбудить вопрос о Романенко. После этого организаторы заседания отключили микрофон, а члены студпарламента и приглашенные студенты покинули заседание.

"Студентка хотели высказаться по поводу событий, однако председатель студенческого парламента сделал попытку силой оттягивать девушку от микрофона. После этого объявил заседание закрытым. Организатор продолжила свою речь, но микрофон отключили", - пинуть в сети очевидцы.

Відкрите засідання студентського парламенту КНУ та акція "Геть Романенко!" (28.01.2019)

Сьогодні, 28 січня, спостерігачками ОЗОНу було проведено моніторинг зборів та акції під час них у Київський національний університет імені Тараса Шевченка (офіційна) на відкритому засіданні студенського парламенту. Інформація про подію була відкрито опублікована у соціальній мережі Фейсбук: #ГЕТЬРОМАНЕНКО Відкрите засідання студпарламенту. 15:45 - початок моніторингу. Як зазначають спостерігачки, на вході в університет довгий час не пропускали журналів/ок, навіть акредитованих у прес-центрі університету. Крім того не пропускали нікого з охочих. Лише після приходу представника Секретаріат Уповноваженого ВРУ з прав Людини охочих почали допускати до місця проведення засідання. Голова студпарламенту заборону усім охочим проходити на засідання пояснював тим, що на члени студпарламенту прийняли таке рішення, шляхом голосування. О 15:50 усіх охочих бути присутніми на засіданні пропустиили. Тим не менше, у аудиторії голова студпарламенту заявив, що при сторонніх особах це питання розглядатися не буде, запропонував або вийти стороннім з аудиторії, або питання щодо Романенка розглядатися не буде. Люди залишилися, він почав засідання. Спостерігачками було зафіксовано як, під час спроби організаторки події у Фейсбук висловитися з приводу подій, присутній голова студентського парламенту зробив спробу силою відтягувати дівчину від мікрофона. Після цього оголосив засідання закритим. Організаторка продовжила свою промову, але мікрофон вимкнули. Під час промови організаторки події, дві дівчини стали перед аудиторією з плакатами: “Ні насиллю в університеті” та “Викладачі не мають домагатися своїх студенток”, вигукуючи гасла “Геть Романенко!” На місці були присутніми наступні ЗМІ: 1+1 та Громадське ТВ Публікуємо фрагмент відео з місця проведення акції.

Geplaatst door Ozon/Озон - громадське спостереження op Maandag 28 januari 2019

Во время речи организатора девушки стали перед аудиторией с плакатами: "Нет насилию в университете" и "Преподаватели не должны добиваться своих студенток", выкрикивая лозунги "Долой Романенко!"

Пока финал инцидента трудно спрогнозировать, однако студентки уверяют, что терпеть унизительные домогательства не собираются и будут требовать увольнения преподавателя.

Напомним, студенты Учебно-научного центра "Институт биологии и медицины" Киевского национального университета имени Шевченко обвиняют в сексуальных домогательствах преподавателя ботаники и требуют освободить его с должности.

Как сообщал ранее Знай.uа, на Хмельнитчине женщина-офицер ВСУ сделала заявление в полицию на своего командира, она обвинила того в сексуальных домогательствах.

Также Знай.uа писал о том, что после проведения обыска в рамках дела о интимный скандал с чиновником Национальной полиции Александром Варченко, задержали известного украинского блогера Александра Барабошко