Все больше и больше возмущений среди киевлян вызывает вопрос отсутствия горячей воды и достойного отопления. Поэтому специалисты КП "Киевтеплоэнерго" решили устроить пресс-конференцию, чтобы более подробно рассказать о причинах массового "холодного периода", который уже не один месяц подряд преследует жителей столицы. Подробности узнавали Знай.ua.

Изношены более 4, 3 тыс км труб

В морозные дни сотни киевлян вынуждены обходиться без теплой воды, а иногда - и с ледяными батареями. "Почему это происходит и когда закончится?" - данный вопрос был рассмотрен одним из первых.

"Разветвленность сетей в Киеве очень велика. Их можно сравнить с деревом: стволы и большое ветви - это магистральные трубопроводы, маленькое ветви - это распределительные сети, листья - это потребители. Поэтому когда возникает повреждение на магистральном трубопроводе, отключается очень много потребителей", - рассказывает главный инженер СП "Киевские тепловые сети "КП" Киевтеплоэнерго" Юрий Паливода.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Главной причиной постоянных перебоев с горячей водой и отоплением является то, что большинство сетей в городе сейчас находятся в ужасном состоянии.

"Повреждений очень много. По состоянию на сегодня, более 80% наших трубопроводов изношены - они отработали свой срок, а некоторые и по два срока. Это те, которые были проложены в 60-е годы", - отмечает Юрий Паливода.

В целом, общая длина трубопроводов, находящихся на балансе СП "Киевские тепловые сети", составляет 5, 4 тыс км. И, соответственно, более 4, 3 тыс уже давно непригодны для эксплуатации.

"Дворы перерытые, месяцами без воды! Где же обещанные ремонтники?!"

Вопреки тысячам жалоб от жителей столицы, оставленных на 1551, по словам главного инженера СП "Киевские тепловые сети", на местах аварий круглосуточно работают сотрудники КП "Киевтеплоэнерго".

"На повреждениях круглосуточно работает более 30 бригад и 280 единиц техники. Каждый день устраняется до 30 - 40 повреждений. С мая было устранено более 10 тыс повреждений - только с начала отопительного сезона было устранено 4, 2 тыс", - говорит главный инженер СП "Киевские тепловые сети" КП "Киевтеплоэнерго" Юрий Паливода.

Однако увидеть их редко кому удавалось. Многочисленное количество домов неделями стоят с разрытыми рядом ямами, не наблюдая никаких активных действий со стороны коммунальщиков.

"Дворы перерытые, месяцами без воды! Где же обещанные ремонтники?! Что у меня такая ситуация, что на Куреневке, где родители живут. Как ни позвонишь, говорят, что это авария и вскоре она будет устранена. И так уже несколько недель подряд! Говорили бы уже правду тогда, зачем же врать? Как нам быть?!", - жалуется Кирилл Валюк, житель Оболонского района.

Улучшения ситуации в ближайшем будущем киевлянам ждать не придется - в период отопительного сезона работники КП "Киевтеплоэнерго" занимаются исключительно устранением аварий. Начало частичного обновления теплосетей ожидается только после его окончания. Но даже этому радоваться нечего, поскольку на 2019 запланирована замена участка, протяженностью всего в 100 км.

Ранее Знай.ua сообщал, что в киевском метро установили обновление: студентов ждет неприятный сюрприз.

Также Знай.ua писал, что был назван самый криминальный район Киева, и это не Троещина.