Предприятие "Киевоблэнерго" прекращает свою работу. Жители области начиная с 1 февраля будут получать услуги от ООО "Киевская областная энергоснабжающая компания" (КОЭК).

Эту информацию сообщили в пятницу, 18 января, в пресс-службе "Киевоблэнерго".

Случится это из-за первого этапа реформы рынка электроэнергии. Закон Украины "О рынке электрической энергии" подразумевает, что функции по распределению и поставке электрической энергии отдельно.

Сообщается, что в январе 2019 году услуги киевлянам и жителям области оказывают оператор системы распределения ЧАО "Киевоблэнерго" и компании-электропоставщики.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников
Показать еще

Теперь в каждом регионе будет свой поставщик, который является Поставщиком универсальной услуги. С февраля таким поставщиком в Киевской области будет ООО "Киевская областная энергоснабжающая компания".

Стоит отметить, что ЧАО "Киевоблэнерго" и ООО "Киевская областная энергоснабжающая компания" (КОЭК) не зависят друг от друга, у них разные лицензии и счета. Счета в январе придут от имени "Киевоблэнерго", но уже в феврале жители области будут платить за услуги, полученные от КОЭК. При этом, в случае переплаты в предыдущие месяцы, деньги перейдут на счет КОЭК.

Напомним, что с начала года в Киеве повысили тарифы на горячую воду. Об этом сообщили на официальном сайте "Киевоблэнерго".

С января 2019 года жители Киева будут платить за горячую воду до 97,89 гривен. Киевляне, которые и так уже затянули пояса из-за повышенных тарифов, будут вынуждены выкладывать кругленькую сумму еще и за горячую воду.

Изменения в тарифах, согласно официальному заявлению на сайте поставщика услуг, вступили в силу уже с 1 января 2019 года. Изменения в тарифе утвердили на заседании Киевского горсовета еще 22 декабря 2018 года.

Как сообщал Знай.ua, украинцам отключат газ почти на неделю: даты и адреса уже в сети. Четыре дня город проведет без газа.

Также Знай.ua писал, что коммунальная петля стягивает шеи украинцев: новые тарифы на тепло и газ удивили даже пессимистов. Теперь жители столицы будут платить за горячую воду до 97,89 гривен.