По окончанию новогодних праздников киевляне могут отнести елки до специальных пунктов приема, где утилизируют дерева. Граждан призывают воспользоваться данным пунктам и не выбрасывать елки где попало.

Об этом сообщает ТСН.

Все деревья будут перерабатывать в щепки, а весной ее будут использовать для защиты почвы от пересыхания.

Первые пункты заработают в Киеве сразу после Нового года со 2 января.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Адреса пунктов приема можно найти на сайте Киевского городского совета.

В столице хвойные утилизируют уже не первый год. В прошлом году на новогодние праздники в столице собрали более 10 тысяч деревьев а позапрошлого – пять.

В Европе и США такая практика существует уже давно. Переработанные хвойные там потом используют в качестве топлива для отопления помещения или для изготовления косметических средств.

"Украинцы только перенимают эту традицию от стран Европы та США. Там уже нашли немало полезных способов использование елки. Так, например, в Скандинавских странах и Австрии елки сжигают в котельных или перерабатывают в топливные брикеты. И их затем используют для отопления домов. Также деревца отправляют на мебельная фабрики. А вот хвою часто используют для производства косметики", - говорят специалисты.

Напомним, в Международном аэропорта "Борисполь" в зале одного из терминалов упала большая новогодняя украшенная елка.

Как сообщал ранее портал Знай.uа, украинцы рассказали об особенностях встречи Нового года 2019 и почему новогодняя елка больше не в тренде.

Ранее портал Знай.uа писал, что головна новогодняя елка Украины заняла первое место в рейтинге лучших рождественских елок Европы, составленного сайтом "European Best Destinations".

Смотрите: открытие главной новогодней красавицы 2019 на Софийской площади