Кабинет министров Украины собирается выделить на строительство метро на Виноградарь 2,5 млрд гривен.

Эту информацию сообщил на заседании правительства премьер-министр Владимир Гройсман, передает "ХВИЛЯ".

Гройсман отметил, что деньги выделят в рамках программ инфраструктурного развития регионов.

Владимир Гройсман

"Сегодня мы примем решение о строительстве: 2,5 млрд гривен правительственной поддержки будут направлены на метро на Виноградарь". Владимир Гройсман

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Как известно, в Киеве недавно был подписан договор о строительстве метро на Виноградарь. В рамках первой очереди предполагается строительство двух станций — «Мостицкая» и «Проспект Правда». Также планируется ответвление в сторону станции «Виноградарь».

Напомним, что метро на Виноградарь запланировано построить за четыре года. Киевские чиновники поддержали проект, по которому из столичного бюджета на работы по строительству новой станции метро выделят полмиллиарда гривен.

Документ вступает в силу с 1 января. Продолжение "зеленой" ветки метрополитена улучшит транспортное обслуживание жителей массивов Виноградарь, Поселок Шевченко, Мостицкий, Синеозерное, Белицкий, Ветряные горы, Минского массива и частично Приорка. Это окажет позитивное влияние и на экологию.

Начало строительство станции - в 2019 году, завершение работы до конца 2023 года. В следующем году хотят выполнить 28% работ, а к 2020 году - 44%. К 2023 году станции "Мостицкая" и "Проспект Правды" планируют завершить.

Как сообщал ранее портал "Знай.ua", власть украинской столицы переходит к реализации строительства метрополитена на Виноградарь.

Также "Знай.ua" писал, что китайская компания подтвердила строительство четвертой ветки метро, которая соединит Троещину с другими районами столицы.