На стенах кулуарного зала Киевсовета появился кричащий месседж, направленный к столичной власти. На бумажных детских ладонях ученики Славянской гимназии, расположенной в Дарницком районе города, написали десятки обращений к депутатам Киевсовета и мэру. Дети вынуждены учиться в ужасных условиях, на что не обращают внимание народные избранники. Знай.ua узнавали подробности этого вопроса.

Охрана КГГА не давала пронести детские просьбы

Прежде чем попасть в мэрию, жителям Позняков пришлось отвоевать вход в КГГА. Охрана запрещала проносить им плакаты и обращения пользователя учениками гимназии.

"Мне было очень обидно и не приятно от того, что они сидят и прячутся в теплой здания, пока люди ждут под снегом в холод на улице. А еще шокировало то, что нам запрещали пронести плакаты и ладошки. На просьбу скрыть их от снега говорили, что нельзя", - отмечает председатель Местной инициативы Нинель Суслова.

Популярные статьи сейчас
Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты
Показать еще

Классы обустроили в гардеробной, библиотеке и учительской

После длительных переговоров обращения детей и родителей все же удалось занести в кулуары. Десятки письменных просьб были развешаны прямо у входной двери в сессионный зал, чтобы депутаты увидели этот яркий пример их равнодушия.

"Ситуация просто кричащая - детям катастрофически не хватает места для обучения. Руководство школы уже отдало под обустройство классов гардеробную, учительскую, библиотеку и кабинет директора. А туалеты, которыми пользуются наши дети, в ужасном состоянии", - жалуется представитель Местной Инициативы Татьяна Диброва, жительница Дарницкого района.

А верхнюю одежду дети вынуждены оставлять в компактных шкафах, которые родители приобрели за собственные средства.

В классах учится до 40 учеников

По словам активистов, на протяжении последних 4 лет на Позняках был построен 8000 квартир, а в будущем здесь будут строиться и другие многоэтажки. Но вместе с этим - ни одной школы.

"Я сама - мать двоих детей, которые учатся в гимназии. И мне каждый раз страшно подумать о том, что будет в случае чрезвычайной ситуации: дети просто не смогут выбраться из здания, попав в сплошную давку. Классы очень переполнены - в заведении, рассчитанном на 1200 учеников, сейчас учится не менее 2 тысяч. Это трудно представить, но сегодня у нас есть класс 1-З. При этом, 38 детей в классах считается нормой. Потому что просто нет выхода", - рассказывает председатель Местной Инициативы Нинель Суслова.

Пакет бумажных детских ладоней с просьбами от учеников были вручены и лично мэру столицы. Но, по словам активистов, никакой конкретики Виталий Кличко так и не предоставил.

Вопрос должен был быть озвучен с трибуны Киевсовета во время пленарного заседания, но поскольку рассмотрение бюджета города на 2019 год значительно затянулось, времени для выступления активистов не хватило.

"Где наше право на уважение нашей чести и достоинства? Надеемся, в вопросе открытости власти мы начнем переходить от слов к делу. У нашей Местной Инициативы не было шансов быть рассмотренной, хотя сделана колоссальная работа всей командой. Поэтому ждем вторника - следующего заседания", - отмечает Нинель Суслова.

О дальнейшем развитии событий относительно судьбы Славянской гимназии читайте на портале Знай.ua.

Ранее Знай.ua писал о том, что охранники Кличко избили ветерана АТО: снимал то, чего не хотел показывать мэр.

Также Знай.ua писал, как заснеженный Киев удивил красотой сказочных пейзажей: самые красивые фото.