В то время, как столичная власть отчитывается об успешном ремонте инженерных сетей, сотни киевлян по полгода остаются без горячей воды, а в некоторых домах отключают даже отопление. Оказывается, в некоторых случаях причиной этого становится не изношенность теплосетей, а банальное "бумажное" недоразумение. Именно этот вопрос обсуждался на заседании Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса. Подробности выясняли Знай.ua.

Деньги берут, а ремонтировать некому

Абсурдность ситуации заключается в том, что во время аварий на инженерных сетях дни, недели, а иногда и месяцы могут пойти на отвоевывание киевлянами того, чтобы власть отреагировала и устранила повреждения. И в ответ они нередко могут услышать только отговорку о том, что эти сети не находятся на балансе города.

"Километры сетей сегодня остаются бесхозными, а заложниками ситуации становятся жители города. Во время аварийных прорывов их приходится ремонтировать местным управляющим компаниям. А почему они должны это делать за свои средства? "Киевтеплоэнерго" и "Киевводоканал" должны провести совещания и передать их на баланс города - тогда не будет вопросов и замечаний. Процесс передачи, который был начат два года назад, должен наконец завершиться уже в ближайшее время", - говорит заместитель председателя комиссии Святослав Кутняк.

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Как отметил Святослав Кутняк, на пути быстрого решения данного вопроса стоит то, что сегодня нет ни одного официального обязательства, которое заставило бы сейчас выполнять и инициировать продолжение передачи сетей монополистам.

"Мы должны решить этот вопрос раз и навсегда, утвердив соответствующий документ. Тогда у депутатов, и у профильного заместителя Кличко будет основание спрашивать, почему не было выполнено передачу сетей по той или иной адресу", - подчеркнул заместитель председателя комиссии.

По словам заместителя главы столичной администрации Петра Пантелеева, для того, чтобы передать на баланс тот или иной отрезок сетей, необходимо подготовить финальный документ - акт приема-передачи. Для этого должно быть подготовлено соответствующее распоряжение, в котором будут зафиксированы протяженность сети, диаметр и ее стоимость.

Работников "Киевводоканала" неоднократно ловили "на горячем"

Еще одной наболевшей проблемой являются бесхозные стоки, при ушиб которых множество дворов утопают в воде.

"Кроме ливнестоков, кричащей остается ситуация с крадеными люками. Мы неоднократно видели, как работники" Киевводоканала ", что реагируя на пропавшие люки, снимают их в других местах и ​​устанавливают на указанных в заявке. Нам каждый раз ездить на рынок "Юность", чтобы за собственные средства их покупать?!", - сообщает заседании Светлана, представитель одного из столичных ЖСК на Левом берегу столицы.

Чтобы как можно скорее решить обсуждаемые вопросы, председатель Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Владимир Бондаренко дал задание к следующему заседанию доработать соответствующий проект решения, учитывая все эти проблемы, чтобы на днях его утвердить. Следующим шагом должно стать принятие его на пленарном заседании Киевсовета.

О дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.ua.

Ранее Знай.ua писали о захвате ТЦ "Дарница" в Киеве: полная хронология событий, видео и фото.

Также Знай.ua сообщали о том, что киевлянам запретили открывать окна и выходить на улицу: не рискуйте.