С введением военного положения украинцы все чаще стали обсуждать вопрос собственной безопасности. И наличие оборудованных убежищ в жилых кварталах стало одной из самых обсуждаемых тем среди общественности. Поэтому Знай.ua решили исследовать, готов ли Киев на случай неожиданных происшествий, сколько в столице укрытий, в каком они состоянии и в каких районах наименьшее количество убежищ.

По районах - от 43 до 427 хранилищ

Информацию о местах укрытия населения в подземном пространстве сегодня можно найти и в отдельном разделе на Google Maps, и на сайте Департамента городского благоустройства КГГА. Здесь изложен список по каждому из районов столицы. Судя по предоставленным данным, всего в Киеве существует 2308 объекта, где можно спрятаться.

Как указано на сайте Департамента городского благоустройства, из 10 районов столицы наибольшее количество хранилищ сосредоточена в Дарницком районе - их здесь насчитывается 427. На втором месте по количеству - Шевченковский район с показателем в 366 единиц.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

В Деснянском районе - 380 укрытий, в Оболонском - 283, в Соломенском - 235, в Голосеевском - 226. В Подольском же районе отмечено 160 хранилищ, а в Святошинском - 100.

Наименьшее количество в Днепровском районе - здесь, согласно указанному списку, размещено 43 "объекта безопасности". Печерский район с количеством в 88 - на предпоследнем месте.

Согласно изложенным данным, рассчитанные хранилища, в среднем, на 70 - 500 человек, но кое в перечне можно увидеть и укрытия как для 40, так и более 1000 человек.

В центре города "бежать по стрелочка в никуда"?

Знай.ua решил лично посетить несколько хранилищ в центре города. Однако, результат не то, что удивил, а просто потряс.

Посетив несколько адресов в Шевченковском районе, нам так и не удалось найти ни одного из указанных в списке укрытия.

Согласно размещенному на сайте КГГА перечню, на Большой Васильковской, 18 должен располагаться соответствующий объект, вместимостью на 239 человек, а на Большой Васильковской, 20 - на 72 человека.

Однако, на месте мы увидели только одну настенную надпись "Укрытие", но соответствующего входа или подвала мы не увидели ни со стороны проезжей части, ни во дворе.

И то, судя по изодранной и тусклой краски, он уже давно не обновлялся.

Как оказалось, о наличии "помещений безопасности" не знают даже местные дворники.

"Здесь должно быть укрытие...? Я не подскажу. Я не видела здесь даже что-то похожее на такое помещение", - сообщил нам местный дворник.

На доме № 16 по ул. Большой Васильковской, где также должно быть укрытие, вообще нет никаких указателей.

Возмущению местных жителей - нет предела.

"Это же самый центр Киева! Здесь обязательно должны быть места, где можно людям спрятаться в случае чего. Сейчас же такая острая ситуация на Юге и Востоке, Путин войска стягивает - что угодно может случиться! Разве это военное положение? Куда нам бежать в случае неожиданных действий России? Это же будет сплошная давка и паника - люди останутся в безысходной ситуации, поскольку я не видела рядом ни одного реального убежища", - жалуется Ирина Василенко, жительница Шевченковского района.

На Пушкинской, 45/2, где должно располагаться укрытие на 100 человек, стены более "живописные" - мы увидели несколько сигнальных красных надписей.

Стрелочки, нарисованные под ними, указывали на арку в доме.

Однако, придя туда, мы увидели только придомовую парковку, что находится за железными воротами.

"Нет здесь ничего такого. Здесь и дворик манюсенький - становится несколько автомобилей и все", - отметил работник местной фирмы.

Местные жители также не слышали о наличии хранилища.

"Хожу здесь ежедневно, но, кроме надписей, ничего больше не видел. Шутки - шутками, но где людям прятаться, если начнут стрелять или какое-то вредное вещество выпустят в столице? Или бежать по стрелочкам в никуда?", - говорит 21-летний студент Евгений, житель Шевченковского района.

Как попасть, не знают даже местные работники

На доме по ул. Шота Руставели, 27 мы увидели идентичное граффити. Более того, нам даже удалось найти входную дверь с соответствующей пометкой.

Однако, попасть туда оказалось невозможно. На дверях стоит кодовый замок. На стук никто нам не открыл. Чтобы все же увидеть желаемое укрытие, мы обратились к работникам местной компании, находящейся в одном здании с указанным на надписях хранилищем.

"Ключей от укрытия нам никто не давал. Да и, вообще, окончательно неизвестно, является ли оно там на самом деле... Попасть туда мы и сами не можем", - отметили работники местной фирмы.

"Вспомните, что речь идет о безопасности людей, а не котов"

Жители других районов тоже жалуются на несовпадение реальных фактов с указанной информацией на сайте Департамента городского благоустройства.

"В перечне адресов есть проспект Правды, 70. Однако, ни я, ни мои соседи в этом доме не видели даже обязательной надписи "Укрытие". Хожу я здесь каждый день, но никаких опознавательных знаков не видел", - говорит Вячеслав житель Подольского района.

На официальной странице Главного управления ДСНС Украины в г. Киеве в Фейсбуке, где были размещены ссылки на списки адресов, сразу появились замечания от киевлян относительно некоторых адресов.

"Есть существенные замечания. Хотелось бы, чтобы они были доведены до руководства. Заявленные номера домов с хранилищами - это просто жилые дома с подвалами, но подвалы закрыты на замки, и никто не контролировал их состояние", - отмечает Дмитрий Машковский, комментируя ситуацию в микрорайоне Теремки Голосеевского района.

Мы не нашли ни одного положительного отзыва, абсолютное большинство комментариев - высказывания возмущенных жителей столицы.

"Большая просьба к Главному управлению ДСНС взять эту ситуацию на контроль и вспомнить, что речь идет о безопасности людей, а не кошек, живущих в подвалах", - жалуется киевлянка Ольга Прилуцкая.

Потому создается впечатление, что реальное наличие хранилищ, не говоря уже об их состоянии, уже давно никто не проверял. Почему так сложилось и кто ответственный за обустройство столичных укрытий, Знай.ua пытаться выяснить уже в ближайшем будущем.

Поэтому подробности читайте в дальнейшем на портале Знай.ua.

Ранее Знай.ua писал о том, что в Киеве закроют метро: полный перечень станций.

Также Знай.ua писал о том, что киевские музеи откроют двери для всех: полезно и бесплатно, сохраните список.