Через несколько дней, 18 ноября, в Киеве должен состояться "Транс*марш 2018", чтобы отметить День памяти трансгендерных людей. Данное событие, а точнее вопрос безопасности на улицах в этот день, привлек внимание нардепов. Именно по этой причине Игорь Луценко посетил пленарное заседание депутатов Киевсовета, которое проходит 15 ноября в здании КГГА. Знай.uaузнавали подробности этого вопроса.

Просьба - не допустить массовых столкновений

Выступление народного депутата открыло вторую часть пленарного заседания.

"Я пришел с личной просьбой к главе КГГА. Я прошу сделать все, чтобы не допустить массовых беспорядков и драк, как это произошло 18 июня. В день марша мэр должен обеспечить охрану центра на высшем уровне, чтобы не повторить ситуацию с нападениями, произошедших во время летнего хода ЛГБТ-сообщества", - обратился к депутатам Киевсовета нардеп Игорь Луценко.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

По словам нардепа, после июньских событий, во время которых возникло немало конфликтных ситуаций, по поводу безопасности теперь переживает немало потенциальных участников мероприятия.

"Ко мне обратилось 7 общественных организаций по поводу обеспечения высокого уровня безопасности. Люди откровенно опасаются нападений. Поэтому мэр лично должен проконтролировать этот вопрос", - подчеркнул Игорь Луценко.

Поскольку на вторую часть пленарного заседания Виталий Кличко так и не явился, ответа от мэра нардеп так и не дождался.

Будут требовать права на отцовство и медпомощь

Инициаторами марша является общественная организация "Инсайт". По сообщению ее представителей, к западу присоединятся не только трансгендеры, но и их союзники.

"Также этот год ознаменовался ростом насилия со стороны праворадикальных группировок. Жертвами их нападений становятся в основном люди с уязвимых групп и активисты и активистки правозащитных движений: ЛГБТ, феминистки, цыгане и др. Среди других, это также и трансгендерные люди. Государство же не делает ничего, чтобы остановить это насилие, тем самым давая радикалам карт-бланш на его продолжение, возможность диктовать свои условия украинскому обществу, неотъемлемой частью которого мы являемся", - отмечают организаторы.

Мероприятие состоится 18 ноября с 12:00 до 14:00 на Михайловской площади.

Ранее Знай.ua писали о столкновениях на Подоле. Газовый баллончик, "коктейль Молотова" и взрыв: под Андреевской церковью творится что-то страшное, есть жертвы, киевляне в панике.

Также Знай.ua опубликовал подборку от Киевского зоопарка с реакцией животных на первый снег фото расслышали каждого.