В четверг, 15 ноября, в Киеве неизвестные бросили под дверь Андреевской церкви бутылки с зажигательной смесью.

Андреевская церковь
Андреевская церковь

Об этом сообщили в социальных сетях, появились также фото инцидента.

Пострадал священник Киевского патриархата, против него злоумышленники использовали газовый баллончик.

Популярные статьи сейчас
Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было Украинцы рискуют остаться без работы и социальных выплат Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит
Показать еще

Инцидент пока не комментируют, однако нетрудно догадаться о его причине.

Стоит напомнить, что буквально несколько дней назад Порошенко передал Стамбульском обкома Андреевскую церковь, что сразу же вызвало реакцию московских попов.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко поставил точку в вопросе передачи Константинополю Андреевской церкви в Киеве.

Петр Порошенко
Петр Порошенко

Глава государства подписал судьбоносный документ в среду, 7 ноября. Указ уже передали в Верховную Раду.

Таким образом, документ определяет, что Андреевская церковь, что находится на столичном Подоле, переходит в постоянное пользование Вселенского патраирхата в Константинополе.

Ранее Знай.uа писал о том, что пид время ремонтно-реставрационных работ в Андреевской церкви, которую передали в пользование Вселенскому Патриарху, обнаружили оклад старинной иконы 19 века.

Андреевская церковь в Киеве
Андреевская церковь в Киеве

Эту информацию сообщает газета "Сегодня".

Оклад было найдено на чердаке храма. Его уже передали в фонды заповедника София Киевская. Служил этот латунный оклад иконе Богоматери с младенцем.

Поскольку находку было обнаружено накануне 4 ноября, дня, когда чествуют икону Казанской Божьей Матери, ее считают хорошим знаком.

В храме продолжается беспрецедентная реставрация – восстанавливают буквально каждый сантиметр – от фасадов до старинных икон. После решения о передаче церкви в пользование Константинополю, реставрацию прекращать не будут. Об этом рассказал заведующий сектором "Музей Андреевская церковь" Игорь Нетудихаткін:

"Реконструкция длится достаточно долго – с 2015 года, и продлится до полного завершения реставрационных работ".

Также Знай.uа сообщал, что религиовед прокомментировал решение Верховной Рады о передаче храма Константинополю.