Уже не первый год подряд экологи бьют тревогу из-за ужасного состояния акватории Днепра на территории столицы и ее окрестностей. Размывание устья реки, в результате которого ставится под угрозу прочность киевских мостов - результат деятельности нелегальной добычи песка. Судьба одного из самых наглых "песчаных бизнесменов" наконец была рассмотрена на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам соблюдения законности, правопорядка и предотвращения коррупции, которое состоялось 17 октября. Знай.ua посетили мероприятие и узнали подробности дела.

123 млн грн долгов и ни одного разрешения на работу

Одним из важнейших вопросов заседания комиссии стал проект решения "О расторжении договора аренды земельного участка от 2 августа 2007 года, заключенного между Киевским городским советом и ОАО "Мостострой"".
Деятельность компании уже неоднократно привлекала внимание общественности, однако так и оставалась без соответствующих действий со стороны правоохранительных органов и власти.

"Для расторжения договора сегодня существует целый ряд весомых аргументов. Во-первых, это то, что изменено целевое назначение участка, во-вторых - это то, что "Мостострой" не платит аренду за землю, а это, извините, целых 17 гектаров. На сегодня они имеют уже 123 млн грн долга перед городом. К тому же, Госгеонодра сообщила, что вообще у них даже специального разрешения нет на эту деятельность", - отмечает автор проекта решения депутат Киевсовета Игорь Мирошниченко.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Расторжение договора планируется осуществить в одностороннем порядке - главным аргументом в суде как раз и должен стать собранный "букет" нарушений.

По данным правозащитников, ежемесячный доход от проданного песка составляет около 100 млн грн. По приблизительным подсчетам, сегодняшние запасы уже добытого песка песчаных "рейдеров" составляют не менее 300 тысяч тонн. Во время заседания обсуждалась вероятность ареста "песчаных сокровищ" и присвоение их городу.

Мосты - в аварийном состоянии

Но кроме финансовых убытков, деятельность "Мостостроя" наносит непомерный вред главной артерии города, а вместе с тем - в целом, инфраструктуре столицы.

"Сейчас устье Днепра находится в катастрофическом состоянии. Участки под киевскими мостами находятся в аварийном состоянии - особенно, мост метро. Все это произошло в результате наглых постоянных размывов грунта - "песчаные бизнесмены" тоннами черпают песок из Днепра, даже не думая о последствиях", - говорит член постоянной комиссии по вопросам соблюдения законности, правопорядка и предотвращения коррупции Юрий Сиротюк.

Еще одним из побочных эффектов является разрушение дорог под давлением загруженных машин, которые, собственно, и занимаются нелегальной перевозкой.

Кто "крышует" песчаный бизнес?

Поднимая тему расторжения договора с масштабным "песчаным олигархом" в столице, депутаты не обошли вниманием и потенциальные сложности, которые могут возникнуть в дальнейшей борьбе. Это - коррупционная составляющая и всем известное в Украине развитое "крышевание".

"Чтобы проворачивать такую ​​масштабную деятельность прямо посреди города, без крышевания не обойтись. Поэтому одновременно с судебным разбирательством о расторжении договора, нужно проводить расследование и выяснить, кто именно их крышует - полиция, прокуратура или еще кто-то", - подчеркивает член постоянной комиссии по вопросам соблюдения законности, правопорядка и предотвращения коррупции Юрий Сиротюк.

Как подчеркнул секретарь комиссии Андрей Осадчук, первым шагом в этом направлении станет обращение к главе столичной полиции Андрея Крищенко и СБУ.

Аналогичная ситуация происходит и на озере Тягле, что в Дарницком районе, и озере Алмазное в Деснянском районе. Местные жители уже не первый месяц подряд наблюдается наглую картину размывания водоемов и систематическое вывоз тонн песка.

О дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.ua.

Также Знай.ua писал о массовом митинге, собравшем более тысячи человек из разных областей страны. Украинцы, возмущенные ценами на коммунальные услуги и маленькими зарплатами, прошлись по Крещатику.

Ранее Знай.ua писали о паре воров, которая нагло обчистила учеников в одной из столичных школ.