Киев - это город каштанов. Все знаюь песню про "київські каштани", это дерево изображено на торте и бывшем гербе города.

К сожалению, главный символ города сейчас переживает не лучшие времена, деревья страдают от болезней и умирают. Эксперты уверены, что пора заменить каштаны другими деревьями.

На Крещатике сейчас находится 232 лунки, в которые должны быть высажены новые деревья. Об этом сообщает Информатор.

Среди деревьев, которые должны высадить на главной улице столицы, называют платан, вишню птичью и горькокаштан красноцветный. За эти деревья киевляни голосовали онлайн.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

По словам исполняющей обязанности генерального директора КО "Київзеленбуд" Натальи Белоус, центральные каштаны, к сожалению, спасти уже не возможно.

"Мы их пробовали лечить от моли, но моль заводится на уже больных каштанах. То есть избавить его от моли можно, но дерево уже больно. Единственный выход — это обработка их химией. Но распылять химикаты в центре города — опасно для здоровья людей. Так или иначе, нам придется найти альтернативу каштанам", — говорит Наталья.

Большинство представителей киевской власти выступает за то, чтобы заменить каштаны планатанами. Это дерево напоминает каштан, но за ним проще ухаживать. К тому же, такому виду деревьев довольно просто приживаться в разных условиях.

Пока что все еще ведутся споры о том, что же заменит полюбившиеся киевлянам и гостям столицы древние каштаны. Выбранный род дерева высадят в 2019 году, в рамках капитального ремонта Крещатика.

Напомним, в самом центре Киева неподалеку от Бессарабского рынка яркое обновление: до принятия закона о декоммунизации здесь стоял памятник Ленину, теперь же красуется новая яркая скульптура - огромная синяя рука, символизирующая дружбу между народами и общение.

Ранее Знай.ua сообщал, что социологи обнародовали результаты опроса украинцев и россиян, которое имело целью установить уровень отношения друг к другу.

Также Знай.ua писал, что депутаты готовят украинским водителям неприятный сюрприз и сдерут с них семь шкур за старые автомобили.