С этого понедельника, 5 апреля, в Киеве начинают действовать ужесточенные правила карантина. В общественный транспорт теперь не попасть без спецпропуска, школы переходят на дистанционное обучение и начинает действовать ряд других запретов.

Полный список ограничений - дальше в нашем материале.

Сколько продлится локдаун в Киеве?

Ужесточенный карантин продлится минимум до 16 апреля. Раньше установленного срок снятие ограничений возможно лишь в том случае, если столица выйдет из "красной" зоны.

Как работает транспорт?

Весь подземный и наземный транспорт переходит в режим спецперевозок. Пассажиры должны иметь при себе пропуск, удостоверение личности и защитную маску. В первую очередь пропуска получают те, кто обеспечивает жизнедеятельность города: медики, правоохранители, военнослужащие, пожарные, коммунальщики, работники почты и супермаркетов, и тд.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

График работы метро

По словам заместительницы главы киевского метрополитена Натальи Макогон, на время локдауна подземка будет работать в обычном режиме. Количество поездов на линиях решили не сокращать.

Работа междугороднего сообщения и "Укрзализныци"

На работу междугороднего транспорта усиление локдауна в Киеве никак не повлияет, как и на работу поездов "Укрзализныци".

Школы и детсады

Общеобразовательные заведения, как и заведения профессионально-технического (ПТУ, колледжей, техникумов) и высшего образования переходят на дистанционную форму обучения, детские сады - полностью закрываются.

Что еще будет закрыто?

Заведения общепита будут работать только на вынос и доставку.

Запрещены все массовые мероприятия.

Запрещается работа культурных заведений (музеи, театры, кинотеатры) и сферы развлечений (дискотеки, ночные клубы).

Посещение ТРЦ запрещено, за исключением магазинов продуктов, бытовой химии, средств гигиены, средств связи, средств по уходу за растениями, печатных СМИ, аптек, зоомагазинов на их территории.

В торговых заведениях вводится приоритетное время для обслуживания пенсионеров - с 10:00 до 12:00.

Непродовольственные магазины могут работать только на выдачу предварительно оформленных заказов.

На время локдауна запрещается работа непродовольственных рынков и проведение продуктовых ярмарок.

С 5 апреля в Киеве приостанавливаются плановые госпитализации. Исключение - оказание помощи беременным, роженицам и новорожденным, онкобольным, и при реальной угрозе жизни пациента.

Обслуживание клиентов салонов красоты, парикмахерских - только по предварительной записи.

Запрещается посещение бассейнов, занятия в фитнес-центрах, спортивных залах.

Приостановлено предоставление социальных услуг в социально-реабилитационных центрах.

Напомним, проезд в Киеве подорожает уже в ближайшее время. Об этом стало известно из сообщения главы компании «ТРАНСГРУП» Владимир Назаренко во время онлайн-конференции.

Как сообщал Знай.uа, страховка и доходы: украинским пенсионерам показали, как будут считать новые выплаты.

Знай.uа писал, "Пенсионеры не смогут получать деньги на почте": Смелянский рассказал, что готовит Минсоцполитики.