К июлю в Украине постепенно будут подниматься цены на молочные продукты.

Как рассказали в Ассоциации производителей молока, основная причина подорожания - погода.

"Основным фактором роста цен на молочные продукты стали последствия погодных катаклизмов 2020 года, поскольку из-за засухи и потери посевов стоимость кормов для коров выросла на 80%. Кроме того, существенным фактором является инфляция, которая в январе-феврале составляла более 1%", - пояснили в ассоциации.

Да, молоко жирностью 2,5% (в пленке) за следующие 3 месяца подорожает на 40 коп. - ориентировочно до 25 грн. 40 коп. за литр. Кефир (2,5% в пленке) - на 70 коп. - до 31,3 грн за литр. Сметана (15% в пленке) - на 4 грн - до 28,6 грн за упаковку 400 граммов. Сыр (жирностью 9%) - на 1,4 грн - 58 грн за 400-граммовую упаковку.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Также ожидается подорожание сливочного масла (72%) - почти на 3 грн - до 48 грн за пачку 200 грамм. Твердый сыр подорожает на 90 коп. - до 229,3 грн за килограмм, или 38 грн за упаковку фасовкой 160 граммов.

Ранее сообщали, в Украине продолжат расти цены на продукты: "Подсолнечное масло уже по 60 грн".

Как сообщал Знай.ua, подорожание продуктовой корзины: на сколько за год изменились цены на крупы, хлеб и макароны.

Знай.ua писал, жесткий локдаун в Киеве с 20 марта по 9 апреля: что будет закрыто и кому разрешат работать.