Украинцев предупредили об изменении цен на популярные продукты питания, которые могут вступить в силу уже с конца весны.

Как сообщил экономический эксперт Борис Кушнирук, из-за сезонного фактора многие продукты подешевеют, однако параллельно кое-что будет и дорожать. Сегодня, например, растет цена на сырьевые товары, и это обусловлено подорожанием топлива, сообщает "Obozrevatel".

"Сам факт роста цен на топливо отражает общий рост цен на товары. А если добавить к этому, что мы повысили минимальную зарплату, то все это провоцирует рост цен", - рассказал Кушнирук.

По его эксперта, с конца весны начнется новый урожай овощей и фруктов, что приведет к снижению цен.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

"Также надо учитывать, что урожай этого года, судя по всему, будет неплохой из основных культур. Это тоже будет способствовать снижению, поскольку в кормах зерно занимает значительную долю, соответственно, будут дешевле яйца и мясо", - отметил он.

Отметим, что из-за карантинных ограничений изменились и потребительские запросы украинцев. В Украине карантинные ограничения повлияли на потребительские привычки 63% украинцев. Поэтому в 2020 году 66% граждан сократили расходы на алкоголь, и на 64% стали реже посещать рестораны и бары. Кроме этого, 31% украинцев стали тратить больше на лекарственные средства.

Ранее сообщали, в Украине продолжат расти цены на продукты: "Подсолнечное масло уже по 60 грн".

Как сообщал Знай.ua, подорожание продуктовой корзины: на сколько за год изменились цены на крупы, хлеб и макароны.

Знай.ua писал, жесткий локдаун в Киеве с 20 марта по 9 апреля: что будет закрыто и кому разрешат работать.