День Киева – ежегодный масштабный праздник, затрагивающий не только жителей столицы, но и гостей из разных уголков страны. К годовщине главного города Украины готовятся всевозможные интересные и праздничные мероприятия. Узнайте, куда можно будет отправиться в день рождения города? Читайте план мероприятий: когда и где они будут проводиться? Здесь представлена афиша, расписание и все детали торжества.

Когда состоялось первое празднование дня Киева?

Киевляне и гости столицы отмечают день Киева в последние выходные мая. Таким образом, дата празднования плавающая. В 2019 году день рождения главного города Украины – 26-е число. Однако уже в субботу, 25-го числа, местных жителей и приезжих в столицу ждут самые разные праздничные события.

Напомним: 1500-летие города в Украине отмечали впервые в конце мая 1982 года. С тех пор этот праздник стал традиционным торжеством. В 2019 году городу Киев исполняется 1 тыс. 537 лет. Давайте узнаем, какой будет программа в течение двух дней? Читайте нашу афишу: здесь представлены все мероприятия ко дню города.

Парусная регата и праздничный концерт

В субботу, 25-го числа, состоится парусная регата. Торжественное открытие пройдёт в акватории реки Днепр у причала Киевского речного вокзала №6, возле церкви Святого Николая. Организатором увлекательного захватывающего мероприятия является Киевская федерация парусного спорта.

Парусная регата в Киеве
Парусная регата в Киеве

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

25 мая состоится также праздничный концерт с участием Dzidzio. Яркое зажигательное мероприятие пройдёт на Контрактовой площади с 19:00 до 22:00. Кроме Dzidzio, в историческом центре столицы выступят и другие известные исполнители: Гайтана, Алиса Тарабарова, Денис Реконвальд, Андрей Бойко, Асия Ахат и другие.

В преддверии концерта, с 17:00 до 18:45, здесь состоится проект «Киевский бал».

25-го числа можно будет также посетить фестиваль национальных культур под названием «Этнофест». Место проведения - ул. Михаила Грушевского, 5 (Летняя эстрада Горсада). Время проведения мероприятия: 12:00-18:00.

В это же время в Мариинском парке, рядом с Мариинским дворцом, начнётся фестиваль Radioday free open air. Закончится мероприятие в 22:00. А на Певческом поле состоится фестиваль «Кобзареві джерела».

Традиционный пробег под каштанами

26 мая не только спортсмены, но и все желающие смогут принять участие в благотворительном оздоровительном мероприятии. В пробеге, который уже стал традиционным, можно будет принять участие с 8:00 до 15:00.

Напомним: впервые он состоялся в Киеве 26 лет тому назад. Тогда в нём участвовали всего лишь 150 человек. А уже сегодня количество участников увеличилось более, чем в 100 раз. Самым массовым праздничный благотворительный пробег был 9 лет назад. Тогда в нём приняло участие рекордное количество людей: 15 тыс. 100 человек. Рекорд 2010 года занесён в Книгу рекордов Украины.

Забег под каштанами в Киеве
Забег под каштанами в Киеве

Но уже в прошлом, 2018 году, был установлен новый рекорд, включающий 15 тыс. 820 человек в забеге. Предположительно в праздничном забеге 2019 года примут участие более 10 тыс. человек.

Забег 2019 начнется в воскресенье, 26-го числа, в 9:00 на Майдане Независимости. Стоимость участия в проекте выходного дня - 200-300 грн. Деньги, которые будут собраны в рамках забега, пойдут на нужды Центра детской кардиологии и кардиохирургии МОЗ Украины.

Кстати, в рамках дня Киева будет также проведён «Забег мужественных» для участия в нём людей без специальной спортподготовки. К пробегу допускаются инвалиды-колясочники. Более того, будет даже организован «Пробег в ходунках» для малышей возрастом от 6 до 14 месяцев и «Детский забег», в котором смогут участвовать дети возрастом до 15 лет.

Всеукраинский велодень и другие соревнования ко дню Киева

Профессиональные велосипедисты, а также любители велоспорта смогут в день рождения Киева посостязаться между собой. В Киеве также пройдут соревнования по пляжному футболу и фестиваль воздушных змеев.

Можно будет принять участие в городском турнире по кикбоксингу, который пройдёт с 9:00 до 21:00 около арки Дружбы народов на эстраде Крещатого парка. Кроме этого, здесь открывается невероятно красивый вид на Днепр. Можно будет прогуляться аллеями и насладиться живописными видами на старю часть города Киев, Подол.

Финальная часть чемпионата Киева по семейному спорту пройдёт с 13:00 до 19:00 на Крещатике. Участников ждут только самые яркие эмоции. Зарядиться позитивом в день рождение города можно будет и в ходе ряда других занимательных мероприятий.

Украинская полька под открытым небом и «Звёздный Кураж Базар»

Контрактовая площадь – место основных праздничных событий 26-го числа. Здесь в день рождения Киева более тысяча танцоров станцуют украинскую польку. Масштабное действо пройдёт под открытым небом. Его внесут в Книгу рекордов Украины.

25-26 мая киевлян и гостей города в 19-м павильоне ВДНХ ждёт специальный тренинг «Звёздный Кураж Базар». Его проведёт Алла Клименко со своей командой. Цель тренинга - научить любить себя и других, ценить каждую минуту прожитой жизни, принимать людей такими, какие они есть и уметь наслаждаться каждым днём.

Для детей пройдёт фестиваль архитектуры под названием Archikidz. Он состоится 25-26 мая в Галерее Искусств «Лавра». В самом главном мастер-классе смогут принять участие дети возрастом от 7 до 12 лет.

Мастер-класс под названием «Большая архитектурная мастерская» увлечёт детей более чем на 3 часа работы. Здесь дети вместе с архитекторами создадут проект «Объединенные городом».

Кроме этого, в Киеве будут проходить и другие мастер-классы для детей. Задуманы многочисленные детские развлечения. Всего на организацию дня Киева местные власти выделили 2 млн. грн.

Программа парка Киевская Русь

Довольно насыщенную и интересную программу для детей и взрослых подготовил парк Киевская Русь. 25 и 26 мая театром княжества Киевская Русь будет воссоздана легенда «Как Киев Киевом стал».

Постановка расскажет об апостоле Андрее, предсказавшем появление великого града Киева на побережье Днепра. Будет поведана легенда о братьях Кие, Щеке и Хориве, а также их сестре Лыбедь. История зарождения и крещения города очень интересная.

Перед взорами гостей города и местными жителями развернутся давние исторические события. Зрители смогут посмотреть постановку об Аскольде и Дире, легенды о Ладе и Леле и Вещем Олеге, былину о Микуле Селяниновиче. Посредством интерактива «Отцовская Рубаха» перед киевлянами и гостями города оживёт прошлое.

В день Киева желающие смогут также принять участие в Международном фестивале Киевская неделя искусства Kyiv Art Week, в международном кинофестивале Молодость и открытии архитектурного чуда.

Открытие нового пешеходного моста

Ко Дню города в столице приурочено открытие пешеходно-велосипедного строения. Новый мост протянулся между Крещатым парком и Владимирской горкой. На конструкции обустроены 2 смотровые площадки со стеклянным полом и подсветкой. Отсюда открываются превосходные виды на Киев.

Новый пешеходный мост в Киеве
Новый пешеходный мост в Киеве

С обеих сторон парков установлена система видеонаблюдения. Длина моста - 206 м. Ширина архитектурного чуда - от 6 и до 14 м. Высота - 20 м, а самая высокая точка - 32 м. Конструкция состоит из 4 опор. Мост прозвали настоящим архитектурным чудом.

Хиты французского музыканта – бесплатный концерт с яркими эффектами

26 мая, в воскресенье, с 20:00 до 22:00 на Контрактовой площади пройдёт концерт группы Space «Космическая симфония». Как известно, эта группа исполняет музыку в жанре «космической» электроники и диско. Их выступление будет сопровождать симфонический оркестр и хор Национальной оперетты Украины. Отсюда и название концерта.

В Киеве впервые прозвучат хиты Дидье Маруани. Французский музыкант будет выступать в формате open-air, поэтому услышать его смогут все желающие. На шоу в сопровождении симфонического оркестра будет лазерная светомузыка, всевозможные магические эффекты и яркие видео. Вход на концерт бесплатный.

группа Space
группа Space

День рождения Киева обещает быть не только занимательным, интересным, увлекательным, но ещё и вкусным. Кроме аппетитных уличных развлечений, вы сможете посетить с друзьями или семьёй фестиваль еды на Арт-заводе «Платформа».

В целом гостей и жителей города 25-го и 26-го числа ждут различные арт-пространства. Можно будет не только посостязаться и посмотреть концерты, но и посетить музей, театр, принять участие в фестивалях под открытым небом.

Этот день будет счастливый для ребёнка, взрослого и студента. Флешмобы, творческие вечера, различные конкурсы и концерты зарядят позитивом. И подарят самые незабываемые эмоции.