В четверг, 9 мая, по случаю Дня победы над нациизмом во Второй мировой войне в Киеве чтят память погибших и жертв самой кровавой войны ХХ века.

Подробности из центра столицы сообщает корреспондент Знай.uа.

В парке Вечной Славы традиционно проходит церемония возложения цветов к могиле Неизвестного солдата.

С самого утра ряд улиц были перекрыты для движения транспорта в связи с мероприятиями.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Кроме того, мероприятие посетили митрополит Онуфрий в компании с депутатом-оппоблоковцем Вадимом Новинским и высшим духовенством УПЦ Московского патриархата.

"Как это так можно в такой день прийти и без всяких угрызений совести молиться за ветеранов?Предатели Украины, и хватает же наглости!", - возмущаются киевляне.

"Наши дети на Востоке гибнут,а они тут красуются! Сами же все делают,чтобы развалить Украину", - добавляет участница памятной акции.

Главный "тренд" нынешнего мероприятия - красные маки и маленький флаг Украины, которые красуются на груди у участников шествия и правоохранителей.

Многие горожане пришли вместе с детьми - даже пасмурная погода в этот день не помешала желающим почтить память наших прадедов.

"И ничего, что погода не весенняя - мы с мужем пришли, чтобы почтить память всей семьей, тем более что в этой войне принимали участие и наши родные деды", - говорит киевлянка Елена Свирчук.

Еще один киевлянин вышел с плакатом и выразил возмущение по поводу памятного знака погибшим воинам.

"На памятнике нет ни имен, ни отчества погибших. Это безымянная казенная память. Позор нам", - написано на плакате мужчины.

Напомним, 9 мая 2019 года, безусловно, - самый светлый праздник для всех украинцев. Ведь тогда много наших дедов и прадедов участвовали в борьбе с фашизмом.

9 мая в Украине
9 мая в Украине

Городские власти Киева и ряда других городов Украины уже анонсировала запланированную официальную программу мероприятий в этот день. Майские выходные остались позади, однако традиционно 9 мая в Украине - также выходной день.

Как сообщал ранее Знай.uа, в четверг, 9 мая, в столице из-за проведения массовых мероприятий, в которых примут участие 200 тысяч человек, перекрыто движение транспортных средств на некоторых улицах.

За такое внушительное количество людей ситуационные центры на местах приступили к работе в 07:00 и до завершения мероприятий будут функционировать в чрезвычайном режиме.

Также Знай.uа писал о том, что 8 мая – День памяти и примирения, день капитуляции нацистской Германии.