В доме жителя Киева Виталия Петренко живет 9-месячный енот-полоскун Жорик.

И это уже четвертый такой зверек, которого завел мужчина. Вначле был енот Семен.

Спонтанно приобретенный пушистик стал звездой ТВ, снимался в сериалах "Киев днем и ночью", "Тот, кто не спит", во многих клипах и телепередачах.

Что должен есть такой питомец? Енот - всеядный хищник. Рацион у него такой же, как и у человека: поэтому кормить его надо мясом, фруктами и вкусно приготовленными овощами. Некоторые не брезгуют морепродуктами.

Популярные статьи сейчас
ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция
Показать еще

Еноты не едят постоянно. Лишь столько, сколько нужно, дабы насытиться, и еда может оставаться в тарелке. Однако, енот может есть и сверх меры, если живет не сам.

"Они жлобы: чтобы не досталось другому, будут запихивать в себя через силу"

Некоторые еноты находят развлечение в том, чтобы покусывать. Такие у них игры. Зубы у енотов, как лезвия – если резко дернуть руку, можно получить сильное ранение. Когти острые, им необходим уход.

Отмечается, что владелец енота является ветеринаром, занимается животными с 1991 года. Правда, как себя вести с енотом, сам вначале не знал. Находил информацию, где было сказано, как держать енота в клетке:

"Я был категорически против. Это же не хомяк, чтобы в клетке сидеть. Обращал внимание на привычки Семена. Он подрос, начал постоянно пытаться лазить вверх. Это инстинкт: чем выше на дерево енот вылезет, тем больше он в безопасности. Поэтому постепенно доделывал для него полочки".

Затем, когда завел енотиху Фроську, переделал антресоль, так как еноты спят отдельно..

Теперь его дом – рай для енотов. Стены обиты деревом, в распоряжении Жорика трехместные апартаменты на полкомнаты, качель, на которой он, правда, качаться не любит, лабиринты, ступеньки и, конечно, диван – там у пушистика «нычка».

За словами Виталия, полоскун может быть смело оставлен дома один, он не нуждается в постоянной компании, но для безопасности им надо пространство, где енот может делать то, что он захочет. К пример, балкон. Еноты любят много поспать в дневное время, а всплеск энергии у них происходит ночью.

Поведение енота можно сравнить с котом. Нрав тот же, никому не подчиняется. Они отличаются мстительностью и ревностью. Запах от этого хищника человек не может уловить. Разве что от экскрементов. В туалет Жорик ходит на лоток с решеткой. Наполнитель не годится: у енота потеют ладошки, а на них сыпучее вещество разносится по квартире. Мыть животное необходимо, только если сильно запачкается. Обязательно надо сделать прививку от бешенства. Чумка также очень опасная.

Насчет полоскания – все индивидуально. Такое делать обожала енотиха Фрося. Остальные не питали особой любви к воде. Эти животные отличаются токсикоманией. Они постоянно что-то ковыряют и жуют. Издают звуки, похожие на пение цикад или дельфинов, но по большей части молчаливы. Для семей с детьми они не подходят. Енота необходимо выгуливать. Они это очень любят. Правда, один раз Семен сидел на дереве 32 часа – снимали с трудом.

Стоит енот примерно 500 долларов, говорит Виталий Петренко. А если поживет дома и надоест, на улицу выгонять нельзя – погибнет.

Тяжело ли жить с енотом?

"Если бы можно было высказаться некультурно, я бы сказал... Сложно. Держать енота - это то же, что жить с капризным маленьким ребенком",
- говорит хозяин Жорика.

Напомним, Мы привыкли видеть их милыми и пушистыми: фотоподборка необычных животных, которых природа обделила

Как ранее сообщал "Знай.ua", Сорок лет одиночества: умерла самая печальная слониха в мире

Также "Знай.ua" писал о том, что Мои собаки — веганы: австралийка перевела любимых лабрадоров на растительную диету