Баснословные суммы в платежках, дороги, покрытые ямами, массовое отсутствие горячей воды и огромные разрытия под окнами - это главные, но не все коммунальные проблемы, с которыми приходится мириться жителям столицы. Без сомнений, этот список дополняют и многочисленные горы мусора во дворах и на остановках. Это признал и киевский голова, пригрозив главам районов и управляющим компаниям более жестокими правилами контроля. Какими именно, узнавали Знай.ua.

На кону - расторжение договоров с управляющими компаниями

Во время расширенного заседания Коллегии КГГА и.о. директора Департамента городского благоустройства Тарас чулок выделил массовые горы хлама в разных локациях города - от придомовой территории до переполненных баков в общественных местах по всей территории Киева.

"Неубранные кучи мусора - это хроническая болезнь столицы, поэтому мы наконец приложить максимум усилий, чтобы это устранить. Если есть зарегистрированных несколько обращений по одним и тем же местам, будем уже другим способом разговаривать с главами районов. Они должны безотлагательно решать этот вопрос с управляющими компаниями. Если не получится, будем заключать новые договоры с другими, более внимательными и порядочными компаниями", - отметил столичный председатель Виталий Кличко.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"Разбор полетов" коснулся и КО "Киевзеленстрой" - мэр настойчиво предложил им создать новый график работы, чтобы сотрудники выходили на работу и на выходных, чтобы убирать мусор в скверах и парках.

Свалки не только во дворах, но и в центре города

Ежемесячно в Контактный центр 1551 поступают десятки обращений от жителей столицы о больших кучах хлама во дворах и на остановках.

"На остановке трамваев на Лукьяновской площади постоянно грязь, мусор никто не убирает!!! Можно наконец навести порядок на остановке 14 и 15 трамваев? Убрать МАФы, хлам, установить дополнительные баки!!! Вечером возвращаюсь с работы, а там страшно и кошмар!!!", - с такой жалобой обратился киевлянин в обращении № Т-2390 (5483290) от 15 февраля.

Похожая ситуация и в другом, одном из центральных, районов - Печерском.

"Уже неделю мусорные баки стоят на проезжей части при въезде во двор по ул. Филатова 1/22, хотя у них есть специально отведенное и оборудованное место во дворе. Уберите баки, пожалуйста!!!", - жалуется киевлянин в обращении № И-918 (5482951), зарегистрированном 15 февраля.

Но, кроме бытового мусора, поступают жалобы и по вывозу, утилизации твердых и негабаритных отходов.

"После утепления фасада дома рабочие оставили бетонные глыбы на тротуаре", - возмущается житель Дарницкого района в обращении № Л-2987 (5483315), зарегистрированном 15 февраля.

Приказ мэра об усилении борьбы с позорной "хронической болезнью" только поступил, и когда этот процесс действительно начнется, неизвестно. Поэтому пока это будет воплощено в жизнь, киевлянам придется и дальше ходить по улицам, забросанными кучами различного мусора.

Ранее Знай.ua писал, что Киев пережил свадебный бум 14 февраля: любовь по-немецки, пары за 40 и тренд "одиночек".

Также Знай.ua сообщал, что в Киеве студенты стали заложниками горящего университета.