Декоммунизация в Украине движется не достаточно быстрыми темпами, что касается столицы - на карте Киева есть еще много улиц, названных в честь вождей коммунистического прошлого.

Под закон о декоммунизации в Киеве попали десятки улиц, которые получили новое название решением депутатов Киевсовета, передают в пресс-службе государственного учреждения.

Однако сама процедура переименования кардинально изменилась.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Теперь, перед тем как дать улице новое название, ее надо обсудить с местными жителями, информируют в КГГА.

В сообщении отмечается, что теперь жители улицы смогут также принять участие в обсуждении нового названия и высказать свою точку зрения. Форма обсуждения и голосования может быть нескольких видов: сбор подписей, собрания или встречи с жителями, общественные слушания.

Пожелания всех желающих вносятся в проект переименования и подаются на рассмотрение городскому голове Киева.

Однако при этом депутаты все же могут изменить название улицы без учета мнения ее жителей. В уточненных к решению указано, что переименование может произойти без общественного мнения, если такую инициативу подали в виде петиции на сайт городского совета и она набрала необходимое количество голосов.

Напомним, Президент Петр Порошенко предложил новое название Днепропетровской области.

Законопроект о переименовании Днепропетровской области на Днепровскую уже подан на рассмотрение парламента.

"Декоммунизации надо закончить. Днепропетровская область станет Днепровской, а место Петровского - на свалке истории", - заявил Порошенко, отметив, что Григорий Петровский был одним из организаторов Голодомора.

Петр Порошенко
Петр Порошенко

Президент подчеркнул, что за Днепровскую область проголосуют более 300 депутатов.

Как сообщал ранее Знай.uа , на очередной сессии Киевсовета принято решение о переименовании четырех улиц, переулка, площади и скверов.

Также Знай.uа писал о том, что народные депутаты отказалась поддержать переименование Днепропетровскую области в Сичеславскую.