Историческое здание в центре Киева, которое сегодня сгорело, сожгли.

Об этом стало ясно из слов экс-депутата Киевсовета и общественной активистки Елены Терещенко

“Сейчас (уже в который раз) подожгли старинную усадьбу работы известных киевских архитекторов В. Николаева, А. Шварценберга и С. Рыкачева, памятник местного значения, расположенный на ул. Грушевского, 4Б (по официальной информации ГСЧС, пожар произошел в здании по адресу ул. Крещатик, 1/2 но на горящем здании указан адрес ул. Грушевского, 4Б — ред.).”, – пишет Елена.

Этот дом представлял огромную ценность, как пример ранней застройки улицы Грушевского возле улицы Крещатик, которая практически не сохранилась, имеет неповторимый внутренний дворик, отмечает депутат.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

“Благодаря системе лестниц дом является своеобразным связующим звеном между улицами Грушевского и Крещатиком и горой, на которой стоит бывший Институт благородных девиц. Также этот дом является примером многоэтапной дореволюционной застройки Киева: проект принадлежит известному киевскому архитектору В. Николаеву. Но в формировании современного объема здания принимали участие и другие киевские архитекторы — А. Шварценберг и С. Рыкачев. Указанный памятник является последним зданием в усадьбе известных киевских предпринимателей Бонадуреров, которые были подданными Швейцарии”, — пишет Терещенко.

За ее словами, уже есть застройщик- “инвестор” (ООО “Грааль” приближенное к Табачнику), который с 2009 года довел памятник до аварийного состояния, а теперь хочет вынести его из государственного реестра, дабы сделать из него многоэтажный дом.


“ООО “Грааль” якобы договорился с кем нужно, поскольку на Минкульт уже два раза выносили вопрос об исключении этого памятника из государственного реестра. Когда научно-методический совет обсуждал вопрос о ее дальнейшей судьбе, ряд “памятникоохранных” институтов пытались доказать, что здание не имеет ценности и его необходимость отдать ООО “Грааль”. Скоро уникальная усадьба “упадет сама”, – утверждает депутат.

Напомним, Центр Киева в огне: пожар перекинулся на огромные территории

Как ранее сообщал "Знай.ua", На Львовщине дотла сгорел магазин: железная буда в пенопласте

Также "Знай.ua" писал о том, что В России взлетел в воздух очередной завод, ни дня без трагедии