В воскресенье, 9 декабря, в центре Киева произошел скандальный инцидент, который сразу же попал в поле зрения СБУ.

СБУ
СБУ

Об этом сообщает "Киев оперативный" в Facebook и публикует видео инцидента.

В сообщении говорится, что двое мужчин прогуливались по центру столицы, завернутые в украинский и российский национальные флаги.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году
Показать еще

Зрелищный инцидент с флагом произошел на главной улице столицы - Крещатике.

"Обнимитесь, братья". Нормальное такое движение организовала эта парочка в центре города ... Одни говорят, что они - молодцы, другие еле сдерживаются, чтобы не дать по морде ", - пишут разъяренные пользователи.

«Обнімємся, браття» Нормальний такий двіж організувала ця парочка в центрі міста... Одні кажуть, що вони молодці, інші - ледь стримуються щоб не дати по морді. Патрульні полісмени адекватно відреагували, переписали дані, направили в СБУ... Такє.

Geplaatst door Киев Оперативный op Zondag 9 december 2018

По данным издания, патрульные полицейские переписали данные и направили в СБУ.

полиция
полиция

Напомним, в четверг, 6 декабря, Верховная Рада Украины приняла решение о прекращении действия Договора о дружбе с Россией.

Верховная Рада Украины
Верховная Рада Украины

Соответствующее решение поддержали 277 народных депутатов, передают СМИ.

Ранее Знай.uа писал о том, что на минувшей неделе украинский парламент прекратил действие Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией.

Верховная Рада
Верховная Рада

Об этом сообщает "Униан".

Сейчас уже известно, что официально действие договора завершится лишь с 1 апреля 2019 года.

Эксперты отмечают, что несмотря на то, что сам договор считается более декларативным он все же может стать шагом для полного отхода от Москвы, как в экономическом так и дипломатическом курса.

Стоит отметить, что после оккупации Россией Крыма и начала конфликта на Донбассе в 2014 году в Украине неоднократно призывали расторгнуть этот договор из-за нарушения Кремлем территориальной целостности Украины. И только через четыре с лишним года после начала российской агрессии, 6 сентября 2018 года, Совет национальной безопасности и обороны принял решение о непродлении действия Договора.

Александр Турчинов
Александр Турчинов

Также Знай.uа сообщал, что 23% украинцев убеждены, что права людей с определенными политическими взглядами (например, тех, кто поддерживает вооруженную агрессию России против Украины) безусловно должны быть ограничены.