В Киеве снова вырастет тариф на вывоз мусора. Согласно проекту распоряжения, опубликованному на сайте КГГА, цены поднимутся на 27%. Об этом передает Киев в городе.

В КП "Киевкоммунсервис" повышение тарифом объяснили довольно просто: минимальна зарплата в 2019 году вырастет до 4173 грн. Это, в свою очередь, повлечет за собой увеличение затрат предприятия на оплату труда работников. На повышение тарифа повлияло подорожание услуг по захоронению отходов на полигоне №6 и сжигание мусора на заводе "Энергия".

Сколько мы будем платить

Бытовой мусор, общая цена:

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

было - 115,09

стало - 159,1

Бытовой мусор, цена за одного проживающего в квартире:

было - 20-25

стало - 26-32

Вывоз крупногабаритного мусора:

было - 115

стало - 195

Ранее сообщалось, что значительную часть населения Украины в этом отопительном сезоне отрежут от субсидий, а монетизировать будут далеко не все.

Что будет с субсидиями, как будут возвращаться деньги и как будут наказывать должников, - пишет "Информатор".

СУБСИДИИ ДЛЯ ИЗБРАННЫХ

По словам эксперта, сейчас правительство разрабатывает систему возврата "живых денег" украинцам, которые в прошедшие сезоны сэкономили субсидии.

"Соответственно к нему министерство социальной политики с 1 января начнет отдавать субсидии, тем, кто обратился за ней в первый раз, в монетизированном виде. Тем, кто обратился за субсидиями по заявлениям, поданным до Нового года, будут начислять в обычном порядке. Шаг абсолютно правильный, потому что сразу перевести 5 или 6 миллионов домохозяйств на монетизированную форму просто технически нереально", - отмечает директор аналитико-исследовательского центра "Институт города" Александр Сергиенко.

Напомним, украинцам объяснили, что будет с социальными сиплатами в условиях военного положения.

Как сообщал портал Знай.uа, на какие льготы в 2019 году могут рассчитывать граждане.

Также Знай.uа писал о том, что эксперты объяснили слабые места закона о госбюджете 2019.