Соцсети бушуют, киевляне получили платежки с суммами за все месяцы отсутствия горячей воды, несмотря на то, что многие потребители уже давно пользуются электрическими бойлерами.

В платежках за коммунальные услуги "Киевгаз" донасчитали жителям столицы плату за газ, - пишет "kp.ua".

Как выяснилось, плату доначислили не "просто так", а с необходимыми пояснениями. Газопоставщики ссылаются на постановление Кабмина от 23 марта 2016 №203, которая предусматривает, что при наличии горячей воды норма потребления на человека составляет 3,3 куба, а при отсутствии горячего водоснабжения – 5,4 куба.

И наличие электрических бойлеров по действующему законодательству не может быть основанием для снятия корректировки, так что платить придется всем потребителям, которые не имеют счетчики.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Что говорят юристы

Давайте начнем с того, что логика данного нормативного акта является вполне понятной. Очевидно, что, когда нет горячей воды, многие греют ее на газу – соответственно, потребление газа увеличивается. Тем более, учитывая, что постановление было принято более двух лет назад, когда бойлеры и газовые счетчики были еще не так популярны и распространены, как сейчас. Сегодня же мы имеем следующее: реалии жизни изменились (многие себе поставили электрические бойлеры), а нормативы – нет. Не исключено, что в правительстве вообще забыли про эту норму, - так вот теперь "Киевгаз" напомнил всем, - говорит юрист Андрей Вигиринський.

Кто виноват?

Требования "Киевгаза" доплатить вполне законны, поскольку они основаны на постановлении Кабмина.

Городская власть не может здесь ничего поделать, но закон один для всех украинцев.

Логично, что скоро такие же платежки получат и остальные граждане во всех городах страны.

Напомним, вслед за подорожания газа поднимут и тарифы.

Как сообщал ранее Знай.uа, правительство изменило правила начисления субсидий.

Также Знай.uа писал, что у некоторых украинцев відеруть субсидии.