В Киев привезли знаменитого антропоморфного робота Софию. Многим это имя до сих пор ничего не говорит. А зря, поскольку робот уже давно получил мировую известность.

Человекоподобный робот София был разработан гонконгской компанией Hanson Robotics и активирован 19 апреля 2015 года.

Робот смоделирован по образу Одри Хепберн, обладает искусственным интеллектом и способна распознавать лица.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

София умеет адаптироваться к поведению людей, имитировать человеческие жесты, выражения лица и более 60 эмоций.

Особенность – умение отвечать на определенные вопросы и проводить простые беседы.

Не все ответы имеют смысл, но некоторые впечатляют. Пример: в ходе интервью на CNBS в ответ на вопрос "Есть ли у роботов разум и самосознание" София ответила: "Позвольте спросить вас в ответ, откуда вы знаете, что вы человек?"

В октябре 2017 года София получила гражданство Саудовской Аравии.

Робот постоянно дорабатывается. Создатели ждут, что в итоге он получит социальные навыки.

13 октября в Киеве пройдет форум "Olerom Forum One 2018", посвященный теме "Человек и технологии". На этом мероприятии можно будет увидеть самого известного в мире робота женщину-андроида Софию.

София выступает с лекциями по всему миру и дает интервью прессе. Она стала первым в истории женщиной-роботом, которая попало на обложку модного глянцевого журнала - фото Софии украсило Cosmopolitan.

С известным антропоморфным роботом уже успел встретится украинский премьер-министр Владимир Гройсман.

Робот София не раз оглашала свое отношение ко многим политическим и социальным ситуациям в мире, в том числе о агрессии России и о коррупции украинских чиновников.

Так, во время своего выступления на конференции "Открытых инноваций" София вспомнила и про Украину, и про Россию, и про славянские языки. В видео она назвала Россию враждебным народом и заявила, что россияне на самом деле не славяне.

Напомним, Робот София приехала в Украину.

Как ранее сообщал Знай.ua, робот София устроила Виллу Смиту адское свидание.

Также Знай.ua сообщал, что андроид София сказала все, что думает о России и ее действиях в Украине.