Под стенами КГГА собрались активисты на массовую акцию протеста против скандального строительства ТРЦ на Почтовой площади.

11 октября запланировано заседание именно по этому поводу, рассмотрят вопрос о возвращении общине участка, которую ранее выделили под музей, но так его и не построили.


Как сообщает Politeka, эта территория была передана под строительство торгового центра, однако после того, как на площади начались раскопки, общественность выступила против застройки исторически важного участка. Только по решению Киевсовета можно вывести участки из-под застройки.

Популярные статьи сейчас
Депутат предложила показательно расстреливать уклонистов Перерасчет пенсий: у кого и на сколько вырастут выплаты Мобилизации можно не бояться: кто получит пропуск от ТЦК уже этим летом Неуплата коммуналки: при какой задолженности могут инициировать конфискацию жилья
Показать еще


Сначала они планировали попасть на заседание, однако у них возникли трудности в зв’связи с неполным предварительным списком и ошибками в фамилиях участников акции. Митингующие не отставали, пока к ним не вышел мэр Виталий Кличко.

Он пообещал, что музей на площади будет открыт, однако отметил, что отказ инвестору, который получил разрешение на строительство ТЦ в 2008 году, будет означать выплату городом неустойки.


Кличко также прокомментировал "трудности с допуском участников акции" на заседание, заявив, что для этого им нужны пропуска. После этого мэр спешно покинул место проведения акции, пообещав направить к митингующим ответственного за выдачу пропусков.


Активисты уверяют, что совместного решения власти и жители города так и не нашли, но инвестиционное соглашение так или иначе придется разорвать. Власть ссылается на то, что неустойка инвестору составит 1 млрд грн, но эта сумма нигде не регламентирована.


Смотрите: скандальное строительство ТРЦ на Почтовой, у Кличко требуют объяснений


Напомним, в КГГА пришли активисты с требованием расторгнуть договоров относительно строительства в центре города.
Как сообщал Знай.uа в столице владельцы машин на иностранных номерах устроили массовую акцию протеста против подорожания горючего. Также
Знай.uа писал, киевлянам рассказаликогда наконец дадут горячую воду.